16:55

Жёсткие приёмы "искусства мягкости": в Б. Исаково прошёл турнир по джиу-джитсу

  1. Новости
Жёсткие приёмы "искусства мягкости": в Б. Исаково прошёл турнир по джиу-джитсу - Новости Калининграда
В Гурьевском городском округе состоялся первый турнир по бразильскому джиу-джитсу. На ковёр вышли лучшие спортсмены со всего региона, чтобы выяснить, кто из них самый сильный и выносливый. Соревнование прошло в стенах "Школы будущего" в воскресенье, 4 декабря.
             
Три месяца особо интенсивных тренировок – именно столько времени ушло у Андрея Плаксицкого, чтобы подготовиться к турниру. Бразильским джиу-джитсу спортсмен занимается уже более 2 лет. Главный секрет Андрея до невозможности прост – это боевой настрой. Никаких спортивных примет, талисманов и прочей оккультной "шелухи".
 
"Это у хоккеистов, наверное, не бриться, ещё что-то. Нет, никаких примет нет, у меня лично нет. Это, знаете, как раньше выходили на бой в Колизее, как наши предки бились, также и ты выходишь, чтобы показать всё, что умеешь. Ну, проиграл – значит, где-то недоработал. Что-то не услышал от тренеров", – говорит Андрей Плаксицкий, борец спортивного клуба грепплинга и бразильского джиу-джитсу Dragon's Den.
 
Этот вид единоборства японцы назвали "искусством мягкости". По сути, от бразильского варианта он особо не отличается. Говорят, что техника джиу-джитсу близка ценителям изысканной борьбы. Ведь гибкость и податливость – это основные принципы, которыми должны руководствоваться борцы. Однако, несмотря на эту мягкость, на сегодняшних соревнованиях тренер пообещал зрителям настоящее зрелище.
 
"Схватки будут напряжённые, жёсткие и бескомпромиссные. Потому что победитель из 8 человек будет только один", – поделился Александр Чистов, тренер спортивного клуба грепплинга и бразильского джиу-джитсу Dragon's Den.
 
По традиции, перед началом схватки – краткий инструктаж. Спортсменам напоминают о нарушениях и нюансах спарринга. Или, как здесь принято говорить – роллинга.
 
Правила джиу-джитсу просты  – на ковёр выходят два человека, побеждает только один. Никаких баллов, ошибок рефери или лимита времени – спортсмены борются до болевого приёма. Как только один из противников постучит по ковру – он проиграл. Как говорят борцы, самое сложное в джиу-джитсу – выйти из захвата. Ведь если ты оказываешься на земле, противник может применить множество болевых приёмов или попытается задушить.
 
Сегодня на ковре — только лучшие спортсмены со всего региона. Всего — две весовые категории. До и после 85 килограммов.
 
"Соперники очень серьёзные ребята, уважаемые. Лёгких схваток сегодня не будет. Поэтому соревнования такие интересные. И честно – я рад, что удостоился такой чести просто поучаствовать. В принципе исход схватки я бы предсказывать не брался, потому что у ребят большой опыт в различных видах единоборств, в том числе и в BJJ. Поэтому советую посмотреть – зрелище будет хорошим", – рассказал Ярослав Шарлаев, борец спортивного клуба грепплинга и бразильского джиу-джитсу Dragon's Den.
 
В Большом Исаково турнир проводится в первый раз. Его организовала администрация Гурьевского городского округа при поддержке федерации джиу-джитсу и грепплинга Калининградской области.
 
"Я надеюсь, что это не последние соревнования. И мы постараемся ввести добрую традицию в нашем Гурьевском городском округе, чтобы проводить турниры и многие другие соревнования. Как по джиу-джитсу, так и по грепплингу", – отметил Игорь Мазуркевич, президент федерации джиу-джитсу и грепплинга Калининградской области.
 
Буквально за день до турнира в "Школе будущего" прошли соревнования по дзюдо среди детей. Не так давно здесь же юные таланты соревновались в танцах.
 
"Мы популяризируем все виды спорта – и вольную борьбу, и джиу джитсу, и самбо, и дзюдо, и бокс, и гимнастику. У нас практически все виды спорта в районе представлены, поэтому дай бог чтобы люди приходили и тренировались, условия для этого есть и мы ждём, добро пожаловать", – резюмировал Сергей Подольский, глава администрации Гурьевского городского округа.