17:29

Для гурьевских предпринимателей прошли курсы по повышению квалификации

  1. Новости
Для гурьевских предпринимателей прошли курсы по повышению квалификации  - Новости Калининграда
Узнали, как правильно управлять предприятием, и "погрызли" гранит науки менеджмента: предприниматели Гурьевского городского округа прослушали курс лекций о работе в компании. В конференц-зале администрации Гурьевского городского округа бизнесменам вручили удостоверения о повышении квалификации. Торжественное награждение состоялось в четверг, 1 декабря.
 
 
Двухдневная программа с представителями бизнес-среды прошла в формате обучения в рамках муниципальной целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при финансировании местного бюджета. На лекциях присутствовали представители руководящего состава предприятий, директора, собственники бизнеса и индивидуальные предприниматели. Всего порядка 10 слушающих.
 
"Речь идёт о повышении квалификации уже действующих работников, которые с помощью поддержки бюджета могут организовать своё обучение. Тем самым они могут сэкономить определённые средства предприятия и направить их в какое-либо другое русло — на пользу компании", — отметил Юрий Рыков, заместитель главы администрации Гурьевского городского округа.
 
О том, как работает российский бизнес в современных реалиях, присутствующим рассказал Руслан Аваков, лектор АНО регионального учебного центра. Он поделился с бизнесменами опытом работы в крупном предприятии, рассмотрел существующие системы управления — российские и мировые.
 
"Разумеется, мы не могли не учесть и опыт из собственного прошлого. Сравнивали советскую систему с российской: пытались найти нечто общее, те положительные аспекты, которые стоило бы перенести в нашу современную действительность. Например, раньше на предприятии как было: сначала работали дед, отец, сын, и потом будет работать внук. Сейчас такое встречается довольно редко, но тем не менее наследственная преемственность всё-таки есть. И на мой взгляд, в этом есть положительный момент, который можно воплотить и в современной бизнес-действительности. Я не говорю, что в 100%, но всё-таки", — подчеркнул Руслан Аваков.
 
 
По итогам спикер отметил вовлечённость предпринимателей в процесс: они активно участвовали в работе, разбирали ситуации, стили руководства. Бизнесмены высоко оценили данное мероприятие по повышению квалификации.
 
"Определённой тактики общения с подчинёнными нет. Всегда надо подстраиваться под ситуацию. Учитывать нюансы: где-то быть более жёстким, где-то уступать. Лоббировать интересы. Рассказали также, как правильно вести бизнес, как работать с конкурентами. Что делать, чтобы фирма не стала банкротом. Правило, на самом деле, очень простое: работай — и работа не будет стоять на месте. Надо присматриваться к коллегам, постоянно ездить и узнавать новое, не отсиживаться и не ждать момента", — отметил Юрий Светов, руководитель компании "СветовСтрой", в которой занимаются торговлей кровельными материалами.
 
 
Информацию о проведении обучения организаторы заблаговременно разместили в СМИ и на сайте Гурьевской администрации в разделе "Новости".
 
"Мы регулярно проводим для предпринимателей тренинги и конференции. Подобное этому мероприятие проходило в начале этого года, в марте и вот сейчас. В декабре бизнесменов ждёт другой обучающий семинар, где люди смогут задать свои вопросы. Ориентировочная тема — "Основные изменения в законодательстве". Расскажем людям о том, какие правовые нововведения их ждут в 2017 году", — резюмировал Анар Ахундов, начальник отдела экономического анализа и перспективного развития управления экономического развития администрации Гурьевского городского округа.