10:22

Алиханов о Храброво: Новый собственник уверяет, что закончит реконструкцию к ЧМ-2018

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал ход реконструкции аэропорта Храброво и отметил, что работы будут завершены  в соответствии с графиком подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

Глава региона рассказал, что областное правительство активно вмешалось в процесс реконструкции Храброво. "Не так давно наконец решился вопрос с окончательным оформлением смены собственника (им стал холдинг "Новапорт"). Сейчас уже все вопросы решены и финансирование открыто, количество людей на площадке достаточное. Нас уверяют, что сейчас всё будет хорошо с точки зрения графиков подготовки к чемпионату", — сказал он.

Антон Алиханов напомнил, что во время реконструкции калининградского аэропорта планируется произвести ремонт самого здания вокзала и взлётно-посадочной полосы. Он отметил, что во время работ возникли проблемы с подрядчиком, занимающимся реконструкцией взлётно-посадочной полосы. В настоящее время идёт процесс смены подрядчика.

Глава региона выразил мнение, что вопрос удлинения полосы "не сильно критичен для Калининграда". Важнее, по его словам, организовать перроны и рулёжные дрожки. "Возможно, Dreamliner (Boeing 787) здесь и не сядет в ближайшее время, но ничего страшного я в этом не вижу. Пока мы не стали большим хабом, Dreamliner, наверное, будет садиться здесь не сильно часто. А что касается самого аэровокзального комплекса, то, на мой взгляд, это вопрос очень серьёзный и очень актуальный", — сказал он.

Ранее Антон Алиханов говорил, что Калининграду нужно возвращаться к идее создания собственного международного хаба на базе Храброво. Он отмечал, что на реализацию этих планов может понадобиться около трёх лет.