12:46

В Калининграде волонтёры ищут хозяев для бездомного пса, которого несколько раз выгоняли на улицу (фото)

  1. Новости
Волонтёры Калининграда ищут дом или передержку для безнадзорной собаки, от которой несколько раз отказывались разные хозяева. Об этом Клопс.Ru рассказала зоозащитница Виктория.

По словам девушки, пёс пришёл к её дому в одном из посёлков около месяца назад. "Такого пса здесь никогда не было: ни бездомного, ни с хозяевами — такого никогда не видела. Я знаю в округе практически всех хозяйских и бездомных собак. И новеньких всегда сразу вижу", — поделилась Виктория.

Видно было, что животное домашнее: на шее след от ошейника, пёс умеет ходить на поводке, привык к обществу людей и умеет себя с ними вести. Волонтёр рассказала, что хозяева, решившие избавиться от домашних любимцев, часто привозят их в лес, откуда собаки, если повезёт, выходят к посёлку. Виктория уже забрала несколько таких брошенных зверей и сейчас не может взять себе ещё одного.

Сначала пёс спал на крыльце, потом, в связи с наступлением холодов, постепенно перебрался в подъезд. "Он короткошерстный, и холод такие собаки тяжело переносят", — отметила зоозащитница.

Неделю назад бездомного решила забрать женщина, однако через четыре дня вернулась, высадила собаку из машины и уехала. "Возможно, посмотрели, что он не так молод, — предполагает волонтёр. — Ему лет пять-семь".
Затем псом заинтересовались местные дети: сообщили, что взрослые разрешили взять собачку, и забрали. Погуляли один раз на поводке, а потом отправили на самовыгул, в итоге животное снова оказалось на улице.

Сейчас Виктория ищет для собаки дом. По её словам, пёс очень любит детей и не конфликтует с кошками, не агрессивен, хорошо умеет гулять на поводке.

Те, кто захочет подарить животному дом или хотя бы передержку, могут позвонить Виктории по телефону +79520532887 или написать ей в соцсети.