13:03

Совфед: половина россиян живут на экологически неблагополучных территориях

  1. Новости
Почти половина россиян живут на экологически неблагополучных территориях, в 120 городах страны уровень загрязнения воздуха повышен. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"У нас на территориях с неблагополучной экологической ситуацией проживает до половины населения страны. Насчитывается более 120 городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. И всё это самым негативным образом сказывается на заболеваемости, показателях смертности и продолжительности жизни, вызывает серьёзные экономические потери", — сказала Матвиенко.

По её словам, несмотря на принятие закона об обращении с отходами, некоторые субъекты Федерации не успевают своевременно принять необходимые документы.

"Остро не хватает современных заводов по переработке мусора, полигонов, инфраструктуры для раздельного сбора и сортировки отходов", — уточнила спикер.

Напомним, в прошлом году почти 100% дел Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры начинались с жалоб жителей региона на неприятный запах. Где и почему в регионе царит зловоние, читайте здесь.
 
В будущем плата за вывоз мусора в Калининграде может вырасти вдвое.