12:46

"Страна Калининград": плата за вывоз мусора в Калининграде может вырасти вдвое

  1. Новости
Когда свалку возле пос. им. Александра Космодемьянского окончательно закроют, отходы придётся возить на другие полигоны. Это значительно дальше, а следовательно — дороже, пишет "Страна Калининград".
 
Ещё 9 сентября правительство области утвердило схему мест, куда можно отвозить мусор. Она предусматривает закрытие 26 полигонов, в том числе рядом с пос. им. Космодемьянского.
 
В середине октября областное министерство природных ресурсов и экологии вместе с межрайонной природоохранной прокуратурой региона проверило, вывозятся ли туда отходы. Выяснилось: вывозятся, и ещё как! Как сообщила пресс-служба правительства, рейд показал, что гружёные машины МУП "Чистота", ООО "Блеск" и других перевозчиков одна за другой приезжают сюда для разгрузки. А со ссылкой на природоохранного прокурора Дениса Кима проинформировала, что по итогам проверки будут приняты меры в отношении и организации, эксплуатирующей полигон, и перевозчиков отходов.
 
В начале ноября уже пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о прекращении деятельности МП "Чистота" по размещению отходов производства и потребления на полигоне в посёлке им. А. Космодемьянского, поскольку свалка больше не числится в госреестре объектов размещения отходов.
 
В прошлый четверг, 10 ноября, корреспонденты "Страны Калининград" съездили на эту свалку и увидели, что она продолжает работать. За полчаса наблюдений на неё проехали около сорока машин.
 
И. о. директора МП "Чистота" (предприятия, в ведении которого находится объект — Прим. авт.) Владимир Абрамов пояснил, что полигон не работает с 11 ноября, талоны на выгрузку мусора больше не выдаются, а за те, что уже выданы, возвращаются деньги. Нескончаемую вереницу груженных мусором и идущих к свалке машин накануне Абрамов объяснил проходившим в тот день общегородским субботником.
 
В любом случае закрытие полигона на Балтийском шоссе повлечёт за собой изменение маршрутов перевозки твёрдых бытовых отходов (ТБО), что отразится на цене этой услуги для конечных потребителей — предприятий, учреждений и горожан. Как пояснили в мэрии Калининграда, для населения плата за размещение и обезвреживание отходов входит в состав платы за жилое помещение, которая утверждается на общем собрании собственников. И в случае её изменения нужно в короткий срок провести большое количество общих собраний по вопросу пересмотра платы за жилое помещение.
 
Во сколько раз может увеличиться оплата за вывоз мусора и что по этому поводу думают чиновники, читайте в статье "Страны Калининград".