18:14

Генне о цветовых решениях новых зданий: Непонятно, где верх, где низ, где бок, где вход

  1. Новости
Главный архитектор Калининграда проанализировал выбор местными застройщиками оттенков краски для фасадов, а также архитектуру строящегося в городе жилья. С подробным докладом Вячеслав Генне выступил во время оперативного совещания в администрации во вторник, 29 ноября.
 
Одним из лучших примеров архитектурных и цветовых решений многоквартирных домов Вячеслав Генне назвал жилой комплекс "Новая Сельма". По его словам, там применена грамотная комбинация оттенков, которая усиливает архитектурные приёмы фасада. Также там, помимо сплошной штукатурки, применяется плитка, а приёмы асимметрии не нарушают общую концепцию.

 
Главный архитектор похвалил также жилой комплекс "Цветной бульвар" на улице Артиллерийской и немного покритиковал ЖК "Венский квартал" за то, что его внешний вид не соответствует своему названию.
 
"Пытал застройщика, почему комплекс "венский": ничего не увидел венского, скорее русская усадьба", — прокомментировал Генне.

 
В Московском районе главный архитектор Калининграда назвал хорошим примером выбора колористки жилой комплекс "Ульяна".
 
"Приятный объект, одна гамма. Взяли одну краску, добавили немного белого, где-то потемнее, и получился очень симпатичный сдержанный фасад, спокойный и индивидуальный — не перепутаешь", — прокомментировал Генне.

 
Жилой комплекс "Олимпийский", который также расположен на Сельме, Генне подверг критике. По его словам, застройщик изначально выбрал очень удачное градостроительное решение, но переборщил с асимметрией.

 
Ещё один "неудачный" проект, по мнению главного архитектора, — это жилой комплекс "Сельма-2".
 
"Есть такая общая ошибка — цветом исправить архитектуру, но её так можно окончательно убить. Вот мы видим жилые дома: непонятно, где верх, где низ, где бок, где вход", — отметил Генне.

 
А вот демонстрируя жилой комплекс "Балтийская радуга" в Московском районе, главный архитектор предложил "молча пролистать слайды". Ранее Вячеслав Генне и вовсе назвал этот квартал "знаменитой темой для диссертации по психике".

 
Ещё одним жилым комплексом, который, по мнению главного архитектора Калининграда, неудачен с точки зрения цветового решения, стал "Аквамарин" в Московском районе.
 
"Я даже в интернете наковырял, что такое аквамарин: оказывается — красивый камень. А теперь смотрим на этот объект. Простыми словами, такой примитивный подход: вот была краска — и целый жилой квартал ею покрасили. Понятно, что можно слышать от застройщика: "Жильё экономкласса, мы экономим". Но я уже привёл пример, как можно той же краской получить иной результат", — отметил Вячеслав Генне.

 
У жилого комплекса "Легенды моря", по мнению чиновника, был архитектурный потенциал, однако застройщик ограничился однообразной покраской фасадов и рисованием "каких-то символов на торцах".

 
Самым фешенебельным кварталом Калининграда Вячеслав Генне назвал жилой комплекс "Времена года" на улице Артиллерийской. 
 
"Хотя что это было семь лет назад — все знают: тупик, последняя пятиэтажка там стояла, автобусное кольцо, а дальше — всё, жизни не было, поле", — заявил главный архитектор.
 
 
На улице Аксакова в Калининграде, по словам Вячеслава Генне, выбрана приятная цветовая гамма фасадов многоквартирных домов жилого комплекса "Лидино". Однако в целом архитектура и колористка невыразительны.
 
"Торец этого дома выглядит обычно. Смотрят архитекторы и проектировщики, застройщики этого дома: "Что- то как-то грустно. Давай что-нибудь на фасаде на торце бахнем!". Вот и получаются диагонали, коньки-горбунки, морские звёзды. А нужно работать с архитектурой", — прокомментировал Генне.