14:01

Генне об архитектуре Московского района: Тема для диссертации по психике

  1. Новости
Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне в пятницу, 18 ноября, раскритиковал застройщиков, которые не уделяют должного внимания внешнему виду фасадов возводимых ими зданий.
 
В качестве примера неудачных архитектурных решений он привёл жилую застройку в Московском районе Калининграда и на улице Белибейской.
 
"В Балтрайоне купоросные цвета, зелёные. "Балтийская радуга" (новостройки на улице ул. Беговой — Минусинской) — знаменитая тема для диссертации по психике. Целый квартал, в котором живут люди, взят дом и в разных сценариях покраски уже реализован. Ещё примеры: Белибейская — вырви глаз", — посетовал главный архитектор Калининграда.
 
Раскритиковал он и архитектуру в других районах города.

"Первые объекты на Сельме, улица Аксакова пока что движется очень бледно. Заезжаешь с Московского проспекта: все эти сверкающие "Тойота-центры" — и на их фоне довольно невыразительная архитектура. Я не призываю делать доминантой какие-то произведения. Понятно, что это экономкласс, но банальная работа с цветом — нужно купить другую бочку краски, поработать с архитекторами", — заявил Генне.
 
Главный архитектор рассказал, что жители улицы Артиллерийской сами "подняли для себя планку". После этого там были построены магазины, произведено благоустройство. "И это (улица Артиллерийская с инфраструктурой) стало таким фешенебельным кварталом, хотя что это было семь лет назад — все знают: тупик, последняя пятиэтажка там стояла, троллейбусное кольцо, а дальше всё, жизни не было, поле", — заявил главный архитектор.

Генне также отметил, что застройщики стали реже прибегать к услугам профессионалов для реализации своих проектов. По его словам, компании обходятся только проектировщиком, который разрабатывает внешний вид того или иного здания, из-за чего на выходе получаются слишком яркие и цветные фасады, которые не вписываются в архитектурный облик города.

Ранее также негативно о застройке Калининграда высказался его глава Александр Ярошук. Во время оперативного совещания мэр посетовал на то, что из градостроительного кодекса убрали статью о согласовании фасадов, поэтому колористка никем не согласовывается и не проверяется. Именно из-за этого в городе возводятся "архитектурные уродцы".