16:11

Освящён патриархом: в Гусеве открылся уникальный храм-памятник. Репортаж Клопс.Ru

  1. Новости
В Гусеве в воскресенье, 27 ноября, открыли храм Всех Святых, возведённый в память о погибших в годы Первой мировой войны. Прихожане начали собираться на площади задолго до начала службы. В 8:00 ни на территорию, ни внутрь храма попасть уже нельзя. Освятить храм и возглавить Божественную литургию должен патриарх Кирилл, прибывший в Калининградскую область с двухдневным визитом.

Пришедшие толпятся у "рамок", после — проверка сотрудниками полиции. "Женщина, включите телефон", — тычет пальцем в старенькую "раскладушку" дама в форме.
— Так он сел, наверное, на холоде. Выключился… — начинает оправдываться пенсионерка. Сотрудница полиции неумолимо разворачивает пожилую прихожанку. "Значит, внутрь вы не зайдёте".

К журналистам тоже пристальное внимание: "А что у вас там, ноутбук? Точно им кидаться в патриарха не будете?".

После нескольких проверок оказываемся в храме. Живой коридор из кадетов. Вокруг них ходит командир, призывая держать осанку, крепко сжимать шапку кокардой вперёд.
 
Совсем юные ребята, позёвывая, стараются выполнять указания. Чуть позже побледневших бойцов по одному начинают выводить на свежий воздух. На часах почти десять. В храм уже не зайти. Стройные кадетские ряды теряют троих. К остальным подходит медик, по рядам пускают ватку, смоченную нашатырным спиртом. Бледные ребята хохочут, но промакивают ваткой под носом. Больше бойцов не теряют.
 
В начале одиннадцатого в храме появляется Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За ним проследовали полпред президента в СЗФО Николай Цуканов, врио губернатора Антон Алиханов, глава Калининграда Александр Ярошук, председатель облдумы Марина Оргеева.

Начинается почти трёхчасовая литургия. К концу которой сквозь окна храма можно рассмотреть радугу. Прихожане перешёптываются и поздравляют друг друга с праздником — появлением красивого храма.

Патриарх Кирилл вспомнил, как 25 лет назад приехал в Гусев, чтобы осмотреть единственное подходящее здание для передачи его церкви.

— С большим трудом нам удалось получить в пользование тот храм, который сейчас так же замечательно благоукрашен — храм Успения Пресвятой Богородицы. Но моё впечатление о Гусеве, который я потом неоднократно посещал, было следующим: этот город угнетал мое эстетическое чувство. Я видел красивые дома, которые были в ужасном состоянии, и город, который с первого взгляда казался достаточно мрачным. После долгого промежутка времени я въехал сегодня сюда — и не узнал Гусев. Замечательный город, образец для многих городов, — сказал святейший.

Патриарх Кирилл поблагодарил экс-губернатора Николая Цуканова за помощь в строительстве храма и наградил его орденом. "Он явился активным участником строительства этого храма. Среди мрака явилась свет и красота", — подчеркнул Святейший.

В конце октября стало известно о том, что в пределах региона решено образовать митрополию, которая включает в себя Калининградскую и Черняховскую епархии.
По просьбам калининградцев временное управление митрополией взял на себя патриарх Кирилл. После службы он подчеркнул, что оставил за собой временное попечение новообразованной Калининградской митрополией.

За несколько дней до открытия храма СМИ рассказали о сносе постройки, стоящей рядом с церковью. По данным "Комсомольской правды в Калининграде", военкомат выехал из здания чуть более месяца назад. Также ранее пресс-служба Гусевской администрации заявляла, что "необходимо снести устаревшие и ветхие постройки — два здания, которые перекрывают всю центральную площадь и не позволяют отдать жителям города для отдыха и прогулок весь центр". В будущем под снос должно пойти ещё одно здание немецкой постройки — бывший ЗАГС. Правда, демонтажу препятствует то, что в нём до сих пор продолжают работу две организации — хостел и адвокатская контора.

Строительство собора было начато в 2010 году. Основная площадь цокольного этажа собора запланирована под музей Первой мировой войны, дополняющий и поясняющий смысл храма-памятника.