09:48

Опрос: большинство россиян считают арест Улюкаева показательной акцией

  1. Новости
После ареста экс-министра экономического развития  ВЦИОМ провёл опрос жителей страны. Было выяснено, что большинство россиян считают задержание показательной акцией, а результаты борьбы с коррупцией в стране недостаточными. 

Опрос проводился в 130 городах 46 регионов страны 19—20 ноября. Всего вопросы задали 1 600 гражданам.

Более чем три четверти опрошенных сказали, что слышали об аресте.

Кандидат психологических наук, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов рассказал, что крупные скандалы, связанные с коррупцией и участием высокопоставленных чиновников, привлекают внимание россиян. Он сообщил, что большая часть россиян связывает арест Улюкаева с фактором внутриполитической борьбы, а не со следствием работы по противодействию коррупции.

Только 30% респондентов считают арест экс-министра экономического развития результатом системной работы по борьбе с коррупцией. Значимыми действия властей в данном направлении представляются только 13% опрошенных. 47% респондентов полагают, что ситуация с коррупцией в стране ухудшается.

Напомним, что Алексея Улюкаева задержали в ночь на вторник, 15 ноября. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 2 млн долларов за одобрение продажи акций "Башнефти" компании "Роснефть". Экс-министр был помещён под домашний арест.
 
По информации СМИ, кроме Улюкаева, в разработке ФСБ находятся и другие высокопоставленные чиновники.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил, что арест высокопоставленного чиновника является для страны экстраординарным событием.