14:39

В облдуме обеспокоены возросшим числом калининградцев, получающих медпомощь по ОМС в других регионах

  1. Новости
Председатель Калининградской областной думы выразила обеспокоенность растущими тратами территориального фонда ОМС на медицинские услуги для жителей региона, которые они получают в других субъектах России. Об этом Марина Оргеева сообщила в среду, 23 ноября, во время заседания постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам.
 
"У нас получается, что за три-четыре года на 100 миллионов выросло финансирование. Мне кажется, это неправильно. Фонд должен этим заниматься, а не просто рассчитываться. Мы не возражаем против помощи, но нужно находить какие-то другие меры. А так мы и дальше будем продолжать тратить деньги", — сообщила Оргеева.
 
При этом Марина Оргеева отметила, что депутаты не рассматривают вопрос о сокращении финансирования данного направления. Главное, чтобы территориальный фонд обязательного медицинского страхования провёл более глубокий анализ обращений жителей Калининградской области за медицинской помощью за пределами региона.
 
"Эта обеспокоенность вызвана тенденцией увеличения средств, которые, к сожалению, уходят из региона. Наверное, мы должны реально понимать, почему они уходят и почему наши жители получают медицинскую помощь за пределами нашей области", — прокомментировал председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов.
 
Он также отметил, что на следующий год региональным бюджетом на эти цели заложено порядка 200 миллионов рублей.
 
Ранее врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов говорил, что жителей региона будут и дальше отправлять в другие регионы за получением высокотехнологичной медицинской помощи и диагностики. "Бояться, что региональный бюджет, что региональная система ОМС потеряют что-то из-за того, что люди уедут лечиться… Лучше пусть люди будут жить дольше. Я не ставлю во главу угла заботу о бюджете. Ничего страшного не произойдёт, главное — жизнь и здоровье людей", — сказал он.