11:07

Российские власти обсуждают повышение пенсионного возраста с 2019 года

  1. Новости
Российские власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста. Начать реализацию этих планов намереваются в 2019 году. Об этом сообщает РИА "Новости".
 
Для мужчин планируют повышение пенсионного возраста на три месяца в год до достижения 65 лет. Для женщин повышение будет проводиться по шесть месяцев в год до достижения 60 лет. Такие данные приведены в презентации главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова.
 
Власти страны обсуждают также увеличение возраста для назначения социальной пенсии: ежегодно для мужчин на шесть месяцев до достижения 70 лет, а для женщин — по шесть месяцев до достижения 68 лет.

Напомним, в сентябре глава Росстата Александр Суринов заявил, что пенсионный возраст в России необходимо повышать. Он отметил, что пришёл к такому выводу ещё 10 лет назад.

В августе бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно, поскольку продолжительность жизни в стране растёт.

В июне  экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.