14:16

"Кто-то должен работать": глава Росстата выступил за повышение пенсионного возраста

  1. Новости
Глава Росстата Александр Суринов заявил, что пенсионный возраст в России необходимо повышать. По словам руководителя ведомства, к такому выводу он пришел еще десять лет назад, пишет Лента.Ru. 
 
"Я знаю демографический прогноз, даже оптимистический. Мы просто не проживем — кто-то должен работать. Посмотрите на наших ближайших соседей, на Казахстан. Они это поняли", — заявил Суринов, добавив, что это его личное мнение, а не заявление чиновника.
 
В августе бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что повышение пенсионного возраста произойдет неизбежно, поскольку продолжительность жизни в стране растет.
 
В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.
 
В 2015 году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.
 
В Калининградской области сегодня живет 22 человека в возрасте старше 100 лет. Всего в регионе 268 тысяч пенсионеров, среди них более 100 тысяч продолжают работать.
 
Ранее сообщалось, что пенсионный фонд за полгода израсходовал все заложенные на этот год в его бюджете средства на доплаты малоимущим россиянам.