14:22

"Населению всё равно": депутат Госдумы Пятикоп прокомментировал появление должности сити-менеджера в Калининграде

  1. Новости
Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп прокомментировал предложение губернатора вновь разделить две должности — сити-менеджера и главы Калининграда. Как парламентарий заявил в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград", это одна из форм местного самоуправления, предусмотренная законом. 
 
— Населению всё равно, какая будет схема. Главное, чтобы вопросы решались. В большинстве своём люди даже не отличают сити-менеджера и главу города. Они говорят "власть". Просто решайте проблемы, а как вы будете пересаживаться с места на место — это уже двадцать второе дело. Я бы предпочёл схему выбираемого населением главу города, он же глава администрации", — отметил Пятикоп. 
 
В конце октября власти Калининграда заявили о том, что в администрации вновь появится должность сити-менеджера. Кандидаты на этот пост будут избираться на конкурсной основе городским советом депутатов. В Калининграде уже существовала должность сити-менеджера. В 2008 году её занял бывший министр экономики регионального правительства Феликс Лапин. Спустя четыре года от этой схемы отказались.