14:00

В Калининграде выбирают название улице, на которой появится детский хоспис

  1. Новости
Топонимическая комиссия выбирает подходящее название для улицы, на которой появится детский хоспис благотворительной организации "Верю в чудо" (напомним, его хотят организовать в районе Смольного парка и Балтийского шоссе). Как будет звучать адрес хосписа, обсуждали в понедельник, 21 ноября, под руководством председателя комитета архитектуры и строительства Калининграда Артура Крупина.
 
"Не хотелось бы привязывать детский хоспис к Балтийскому шоссе. Руководство фонда "Верю в чудо" прислало нам предложения, но они немножко странноватые: Верювчудовская и Чудная, — сообщил Крупин. — На самом деле, детский хоспис — это не самое "хорошее" учреждение. Все прекрасно понимают, в каком состоянии и какие дети там будут находиться, но тем не менее паллиативная помощь одобрена на уровне государства, законодательно закреплена, поэтому заниматься этим надо".
 
Поэтому среди других предложенных вариантов были такие наименования, как улица Надежды, Лучезарная, Карамельная, Красочная, Сказочная и Волшебная. Члены топонимической комиссии во многом поддержали именно вариант с "надеждой". Однако Крупин засомневался, что такое название уместно для подобного учреждения. 
 
"К великому сожалению, там находятся дети, которые уже неизлечимы. Поэтому, если мы создадим улицу Надежды, это, с одной стороны, хорошо, это вселяет надежду, но с другой — кто-то может воспринимать это как некое издевательство", — отметил Крупин. 
 
Были предложены и такие наименования, как Докторская, Врачебная и Детская. Окончательное решение по данному вопросу так и не было принято. Члены топонимической комиссии решили перенести обсуждение присвоения названия улице, где будет расположен детский хоспис, на 19 декабря текущего года. 
 
В начале октября 2016-го благотворительный центр "Верю в чудо" создал промосайт будущего детского хосписа,  проект которого должен появиться к весне 2017 года.