17:00

Крупин: К весне 2017 года появится проект детского хосписа в Калининграде

  1. Новости
Процесс создания детского хосписа в Калининграде идёт согласно дорожной карте. Об этом заявили в пресс-службе администрации города, сообщив, что летом 2016 года к главе Калининграда Александру Ярошуку обратилась директор-волонтёр благотворительного центра "Верю в чудо" София Лагутинская с просьбой помочь в реализации проекта центра паллиативной помощи детям и детского хосписа в Калининграде.

На встрече был презентован проект, согласно которому несколько корпусов детского хосписа должны быть построены в тихом районе города. Там должны появиться помещения для проживания на одну и две семьи, административно-координационное здание и парковка. Строительство благотворительная организация планирует осуществить за счёт привлечения частных инвестиций. По словам Софии Лагутинской, несколько крупных инвесторов уже подтвердили своё участие, однако самый острый вопрос заключался в поиске приемлемого участка земли.
 
"Конечно, я сразу поддержал этот проект. Мы уже нашли подходящий участок, и я дал поручение своим заместителям — председателям профильных комитетов — серьёзно и досконально проработать вопрос и держу эту тему на личном контроле", — заявил глава Калининграда Александр Ярошук.
 
Согласно поручениям была составлена дорожная карта по реализации проекта. 10 октября 2016 года состоялось заседание рабочей группы под руководством председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина. В ходе заседания был озвучен перечень уже выполненных работ и названы сроки реализации следующих этапов.
 
На данный момент для найденных участков земли меняют назначение. Кроме того, собираются технические условия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
 
"Мы лишь в начале пути. Но уже многое сделано. Например, на 22 ноября назначены публичные слушания по проекту изменений правил землепользования. Потом предстоит вынесение этого вопроса на совет депутатов Калининграда, изготовление и утверждение схемы земельного участка на кадастровом плане территории, изготовление межевого плана и многое другое, — рассказал Артур Крупин. — Это только подготовительные работы перед проектированием объекта, и ориентировочно они будут завершены к концу весны 2017 года. Мы очень тесно работаем с общественной организацией и, конечно, всецело помогаем в сборе необходимой документации и планировании деятельности в этом направлении".  
 
На днях благотворительный центр "Верю в чудо" запустил промосайт будущего калининградского детского хосписа. Пока что волонтёры могут оказать паллиативную помощь лишь каждому 17-му нуждающемуся в ней ребёнку в Калининградской области.