12:34

В Калининграде хотят переименовать улицы Заводскую и Береговую

  1. Новости
Администрация Калининграда рассматривает возможность переименовать улицы Заводскую и Береговую в Калининграде. Об этом председатель комитета архитектуры и строительства города Артур Крупин рассказал журналистам во время топонимической комиссии в понедельник, 21 ноября.
 
Напомним, ранее сменить названия улиц предложили жителям Прибрежного. Улицу Заводскую рекомендовали переименовать в Тбилисскую, а Береговую - на Прибрежную. Однако местные жители высказались против, не желая менять записи в своих документах.
 
"С председателем территориальное общественного самоуправления (ТОС) мы определились, что проведём мониторинг зданий, строений и сооружений, которые расположены на этих улицах. Выявим количество квартир, население проживающих в них, и та улица, где меньшее количество проживает населения, меньшее количество квартир, будет подлежать переименованию", - сообщил Крупин.
 
По мнению председателя комитета архитектуры и строительства, переименование улиц поможет избежать путаницы в федеральной информационно-адресной системы. 
 
"Ею пользуются все федеральные службы: налоговая, россреестр, кадастровые палаты, пенсионные фонды, все - это единая база адресная. Это и людям надо. Люди сталкиваются со сложностями - живущие на улицах Береговая и Заводская в пос. Береговом не получают, например, на свои запросы ответы, потому что они уходят на другие улицы - Береговая у нас есть в Ленинградском районе, Заводская - в Московском. То есть реальные сложности существуют у людей. Понимаете, когда очень важный документ уйдёт на другой адрес - неизвестно, как человек отреагирует - может выбросит", - добавил Артур Крупин.  
 
По его словам, после переименования улиц либо в самом Калининграде, либо в Прибрежном, собственники жилых помещений или иных недвижимых объектов должны будут поменять адрес в правоустанавливающих документах только в случае смены паспорта, продажи квартиры и тому подобных манипуляций. При этом, правилами не предусмотрена компенсация за понесённые расходы.
 
При этом, какие названия получат улицы в Калининграде в случае переименования, пока не уточняется.