12:57

Депутаты дали названия четырём новым улицам Калининграда

  1. Новости
Городской совет депутатов дал названия четырём новым улицам Калининграда, при этом народные избранники отложили вопрос переименования существующих. Об этом стало известно во время заседания комиссии по местному самоуправлению и социальной политике во вторник, 1 ноября.
 
В Ленинградском районе появились улицы Горчакова (в районе гимназии № 40 на Сельме), Таврическая (район Аксакова — от улицы Денисова). Проезд Крымский появится в районе улицы Крымской, а переулок Рассветный протянется от улицы Согласия до улицы Рассветной.

Помимо этого, планировалось переименовать улицу Заводскую в Прибрежном на Тбилисскую, а Береговую — на Прибрежную. Причиной стало то, что названия поселковых улиц дублируют наименования калининградских. Депутаты решили отложить данный вопрос и повторно рассмотреть его после согласования с жителями и предпринимателями, чьи дома и предприятия затронут данные изменения.

Напомним, что по решению городского совета депутатов в Московском районе появились улица Героя России Дорофеева и сквер 70-летия Калининградской области, а в центральном — улица Спасателей.

Ранее горсовет утвердил новые названия улиц: Усадебная, Пограничная и Маршала Жукова.

Название для ещё одной улицы калининградцы выбрали голосованием на сайте мэрии.