21:53

Учёные: отказ от Facebook на неделю улучшает настроение и самочувствие

  1. Новости
Датские эксперты выяснили, что после отказа от Facebook хотя бы на неделю люди начинают чувствовать себя лучше. Об этом со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking, сообщает “Вечерняя Москва”.

Учёные из Копенгагенского университета отмечают, что из-за отказа пользователей от Facebook всего на неделю, у людей улучшается настроение и общее самочувствие.

В социальном эксперименте приняли участие 1095 жителей Дании. Их разделили на две части: одна группа продолжила использовать соцсеть, а вторая часть добровольцев отказалась от чтения и общения в социальной сети на компьютерах и смартфонах.

При этом некоторые из представителей второй группы всё же не выдержали несколько дней без Facebook и подключились к соцсети. Тех, кто смог продержаться, по окончанию эксперимента спросили об удовлетворённости жизнью и об испытываемых эмоциях.  Оказалось, что те, кто на неделю отказался от Facebook были больше довольны жизнью и чувствовали себя лучше, нежели активные пользователи соцсети.