17:58

На ул. Воздушной в Калининграде уличный пёс укусил за лицо годовалого малыша

  1. Новости
В пятницу, 11 ноября, в одном из дворов Калининграда безнадзорные собаки покусали маленького ребёнка. Подробности происшествия узнал корреспондент Клопс.Ru.

Подбежал и цапнул 

У Ирины двое детей: годовалый Саша и пятилетняя Алёна. Живёт семья на ул. Воздушной, 80. В последнее время женщина увозит детей на машине гулять в другой район.
 
"Находиться на детской площадке с малышами около дома я боюсь, ― говорит Ирина. ― Площадка не огорожена, а вокруг ― стройка, заброшенные сады, гаражи, частные постройки и несколько аварийных домов. Там очень много собак на самовыгуле и своры бродячих псов, в том числе стерилизованные собаки с жёлтыми бирками в ухе. Возможно, одна-две собаки неопасны, но они постоянно сбиваются в стаи. Сучка со стройки привлекает бездомных кобелей со всей округи, так же как и собаки, которых отпускают хозяева, живущие в садах и на частных территориях".

По словам Ирины, собаки стаями бегают около трамвайного кольца на проспекте Мира, а также по всему микрорайону между старым кладбищем и проспектом Победы.

"У нас йоркширский терьер, которого приходится выгуливать, ― мы для них как красная тряпка для быка! В лучшем случае облают, пока мы идём к машине".

Ирина рассказала, что в пятницу случилось то, чего она так боялась: крупный щенок укусил младшего сына Сашу.

"Я увидела собак, пока брала на руки нашего терьера. К Сашеньке подбежал крупный щенок и цапнул его за щёку. Рана небольшая, но кожу прокусил до крови. Мало того что ребёнок в шоке, так ещё и страшно бешенством заразиться!"
 
 
Бездомные собаки рыщут по району в поисках еды 
 
Ирина сразу поехала с ребёнком в детскую областную больницу, их госпитализировали и назначили курс уколов против бешенства.

"В пятницу нам сделали первые уколы. Ребёнок, конечно, плакал, я переживала, ― рассказывает Ирина. ― В субботу пообщалась с доктором, он сказал, что, если у собаки бешенство, она умирает в течение 10 дней. Пришлось отправиться на поиски этой собаки. Оказалось, пёс живёт неподалёку на территории частного дома, поговорила с хозяином: прививок от бешенства собаке не делали. Помчалась в ветеринарную клинику, там посоветовали наблюдать за собакой и пока подождать с прививками ребёнку: они плохо влияют на головной мозг младенцев. В общем, наша эпопея ещё не закончена".

В интернете Ирина прочитала, что отловом бродячих собак сейчас занимается общественная организация "Право на жизнь". На сайте КРОО заполнила электронную заявку на отлов бездомных собак. "Когда её рассмотрят и какого результата теперь ждать ― не знаю", ― говорит Ирина.

О том, что нужно делать, если на улице укусила собака, Клопс.Ru рассказали специалисты.

Заразиться можно при контакте со слюной

Главный совет медиков и ветеринаров ― сразу обратиться к врачу за профилактическими прививками и постараться в течение 10 дней отслеживать состояние животного.

"Бешенство не лечится. Его развитие можно только предотвратить", ― говорит врач-травматолог Центральной городской клинической больницы Калининграда Игорь Мижирицкий.

По словам доктора, случаев обращения людей, укушенных собаками в Калининграде, достаточно много. Всем пациентам в этот же день назначают профилактические инъекции.

"Бешенство, или гидрофобия, передаётся не только при укусах, но и при непосредственном контакте со слюной больного животного, то есть заразиться можно, даже если животное не прокусило кожу, ― комментирует доктор. ― Это может быть не только собака, но и лиса, кошка и другие животные.

Укушенному человеку необходимо сразу же обратиться в ближайший травмпункт, где в область раны ему введут вакцину и антирабический иммуноглобулин.

Дежурный доктор выясняет, что за животное укусило пациента и можно ли за ним вести наблюдение. Дело в том, что у животного, больного бешенством, в течение нескольких дней проявляются определённые симптомы, а по истечении 10 суток оно умирает. Если животное остаётся живым, значит, оно здорово. Тем не менее профилактические уколы необходимо начинать делать сразу по определённой схеме. Впоследствии ― при благополучном исходе ― курс вакцинации можно прервать. То есть получается, что можно ограничиться только тремя прививками.

У вакцины, как и у любого препарата, есть побочные действия, в том числе аллергические реакции. После получения прививки пациенту нужно не менее 30 минут находиться под наблюдением врачей".

Собаки с бирками привиты от бешенства

Вопрос проблемы бездомных животных передан в ведомство регионального правительства, а область в свою очередь заключила контракт с общественной организацией "Право на жизнь", которая с начала года занимается отловом, содержанием и стерилизацией бездомных собак.

По словам пресс-секретаря КРОО "Право на жизнь" Екатерины Ублинской, проблема появления свор бездомных собак именно в районе, указанном Ириной, действительно существует и заявки из этого района уже поступали.

"Мы выезжали на эту территорию и отлавливали там собак, ― сообщила Клопс.Ru Екатерина Ублинская. ― Часть из них оказались бездомными, часть ― на самовыгуле, многие летом охраняли огороды, а сейчас хозяева их выгнали. Пока заявка по поводу покуса ребёнка Ирины к нам не поступала, но с такими заявками мы работаем по-особому: выезжаем внепланово и достаточно оперативно. Уже сегодня вечером свяжемся с Ириной и будем разбираться".

Как пояснила Екатерина, в случае обращений покусанных людей сотрудники КРОО уточняют максимум подробностей: место, где произошёл инцидент, как выглядит собака, где чаще животное видят и т. п. Заявки стараются штудировать максимально быстро. Однако лучше всего, если укушенный человек обращается сразу по телефону.

"Если бригада отловщиков работает в городе, мы сразу направляем их на место происшествия. Безнадзорное животное забираем. Две недели собака находится в приюте, мы наблюдаем за её состоянием, и благодаря этому укушенный человек может узнать, здорово животное или больно. В этом случае, при благоприятном исходе, укушенный человек может отказаться от прививок. Что касается биркованных нами собак, то все они вакцинированы от бешенства", ― говорит Екатерина.

То, что собака, укусившая ребёнка, имеет хозяев, ― случай нередкий. Кусают чаще домашние собаки или условно-надзорные ― охраняющие гаражи, стройки, садовые товарищества и т. п.

"К сожалению, у нашей организации нет полномочий привлекать владельцев животных к наказанию, в том числе составлять административные протоколы. Мы можем провести профилактическую беседу с хозяевами и пригрозить привлечь полицию".

По словам Екатерины, в случае если вы столкнулись с животным, которое проявляет открытую агрессию и представляет угрозу жизни и здоровью человека, необходимо обращаться в полицию.

"Мы не наделены полномочиями оперативного реагирования, ― говорит Екатерина Ублинская. ― Недавно в правительстве области прошло межведомственное совещание, на котором были представители нашей организации, ветеринарии, МЧС и МВД, там было озвучено, что в отношении особо опасных, неадекватных, крупных и агрессивных животных полицейские могут применить табельное оружие".

Куда обращаться

Заявки на отлов безнадзорных животных можно отправлять на электронную почту организации pravo.na.gizn@mail.ru, передать по электронной системе приёма заявок или по телефону 401-401 (время работы диспетчерской ― с 9 до 18 часов, обеденный перерыв ― с 13 до 14 часов). Также на официальном сайте организации pravonagizn.ru имеется информация о должностных лицах, ответственных за предоставление данных по отлову безнадзорных животных в муниципальных образованиях Калининградской области.