18:31

Проверять трижды в год: после трагедии в Калининграде газовщики рассказали, кто отвечает за безопасность жильцов

  1. Новости

12 ноября в квартире на ул. Чернышевского, 45, погибли две женщины. По предварительным данным, озвученным криминалистом, трагедию могли спровоцировать два фактора: неисправный газовый котёл или неработающая вентиляция.

Редакция обратилась в ООО "ЖЭУ №12 Ц" — управляющую компанию, обслуживающую дом на ул. Чернышевского, где произошла трагедия. В УК отказались давать комментарии до окончания расследования.

Как сообщили Клопс.Ru в "Калининградгазификации", дымоходы и вентиляционные каналы в домах, где установлено газовое оборудование, управляющие организации должны проверять три раза в год.

— Женщины отравились продуктами горения газа, которые скапливаются в квартире в результате плохой вытяжки, — говорит заместитель технического директора ОАО "Калининградгазификация" Алла Крекер. — Сам газ не имеет запаха и цвета, и отравление напрямую связано не с газом, а с нарушением процесса его горения. В частности, с состоянием дымовых и вентиляционных каналов или присоединением приборов к этим каналам.

По словам Аллы Крекер, за все газовые приборы, работающие в квартире, полную ответственность несёт собственник жилья. Котелок, колонка, вывод в дымоход — за всем этим должен следить владелец квартиры. Он обязан сам менять оборудование и соблюдать правила пользования газом.

"А вот вентиляционные и дымовые каналы являются общим имуществом дома, и за их работоспособное состояние отвечают управляющие компании или ТСЖ, — объясняет Алла Николаевна. — Дымоходы и вентканалы УК должны проверять в год по специальным графикам. Обязательны такие проверки до и после отопительного сезона. В общем, каждые четыре месяца собственник может требовать, чтобы специалисты УК проверили в доме вентиляции и дымоходы, составили заключение об их работоспособности и приняли меры по устранению неполадок. Если в УК нет таких специалистов, то они обязаны привлекать сторонние организации, которые имеют допуск и лицензию на проведение соответствующих работ".

По словам Крекер, родные погибших женщин могут затребовать в УК акт последней проверки. "Сейчас по факту ЧП ведётся техническое расследование", — добавила Алла Крекер.

"Калининградгазификация" проводит техобслуживание оборудования по договорам с управляющими компаниями либо раз в три года, либо по заявкам собственников. Действия управляющих компаний контролирует жилищная инспекция Калининградской области", — говорит Крекер.

"Наиболее опасны колонки, двухконтурные газовые котлы с открытыми камерами сгорания, которые установлены во многих квартирах калининградцев, — рассказывает Алла Крекер. — Первое правило для тех, у кого стоят такие приборы, — это исправность системы дымоудаления и обеспечение притока воздуха для вентиляции. Если в вентканал, куда должна быть выведена колонка, подключено что-то другое, например вытяжка, то это очень опасно. Зимой происходит обратная тяга, отработанные газы из дымового канала возвращаются в жильё".

По словам Аллы Крекер, нельзя самовольно устанавливать, подключать, ремонтировать любое газовое оборудование, закрывать форточки во время работы газового оборудования. Лучше установить специальный клапан для притока наружного воздуха.

При появлении запаха газа нельзя включать и выключать электроприборы. Нужно немедленно вызвать газовщиков по телефонам 04, 8-800-100-39-04 или 112. Звонки бесплатные.

В этом году в 40 квартирах региона был отключён газ из-за небрежного пользования оборудованием. Приостановлено газоснабжение в 20 подъездах многоквартирных домов, отключено 282 газовых прибора.

С начала 2016 года в Калининградской области зафиксировано 17 случаев отравления продуктами неполного сгорания газа. Пострадал 41 человек, из них 11 детей.