14:47

В Комитете Госдумы по бюджету и налогам анонсируют подорожание пачки сигарет на 35 рублей

  1. Новости
Пачка сигарет подорожает на 20—35 рублей, когда поднимутся акцизы. При этом стоимость такого табака всё равно будет дешевле, чем в Европе. Такое предположение высказал депутат Госдумы от "Единой России", член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов, сообщает РИА "Новости".
 
Ранее Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправки к законопроекту, повышающие процентную  составляющую ставки акциза на сигареты с 2017 года.
 
Напомним, акцизы в России повышаются ежегодно, однако в новом документе предусматривается их увеличение на 10 процентов сверх ранее установленной нормы. Если в этом году на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный и кальянный) акциз стоит две тысячи рублей за килограмм, то в следующем году ставку предлагают повысить почти в два с половиной раза — до 4,8 тысячи рублей за килограмм. Подорожают акцизы и на сигары и сигариллы.

За сигареты и папиросы производители в этом году платят от 1 250 до 1 680 рублей за тысячу штук. По действующему законодательству акциз должен возрасти в 2017 году до 1 930 рублей за тысячу, а в новых поправках к Налоговому кодексу — до 2 123 рублей.

Кроме того, документ предполагает введение акцизов на товары, которые раньше не облагались таким налогом: электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости. Акцизы на них тоже должны будут ежегодно повышаться.

Стоит отметить, что сейчас стоимость акциза составляет примерно 35% цены пачки сигарет. А ВОЗ рекомендует довести долю акциза до 70% стоимости пачки.
 
Представитель комитета отметил, что повышение происходит в целях увеличения поступлений в федеральный бюджет.
"Благодаря дополнительным доходам бюджета государство сможет выполнить все социальные обязательства перед гражданами", — заявил Чижов.