12:59

Лютаревич о присвоении звания почётного гражданина Кентшина: Это оценка работы Светловской администрации

  1. Новости
Бывший министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич рассказал Клопс.Ru о присвоении ему звания почётного гражданина польского города Кентшина. 

"Когда мне сообщили о том, что депутаты Кентшина приняли решение наградить меня званием почётного гражданина города, я был, конечно, рад и немного удивлён. Уже на месте, на церемонии награждения, которая проходила 4 ноября, в наш государственный праздник — День народного единства — выяснилось, что я стал первым российским гражданином, получившим такое звание, за всю историю города", — сказал он.

Сергей Лютаревич отметил, что присвоение ему такого звания является оценкой работы всей команды администрации Светлого. Он сообщил, что на муниципальном уровне необходимо находить и реализовывать проекты и идеи, объединяющие жителей городов. Кентшин и Светлый являются городами-побратимами.

Благодаря партнерским отношениям в рамках программы "Литва — Польша — Россия" за три года были реализованы проекты, важные для обоих городов. Разработана проектно-сметная документация по модернизации системы водоснабжения, теплосетей. Создана документация на строительство модульной газовой котельной. В детском саду "Улыбка" заменили коммунальное оборудование и окна, установили современное энергоэффективное оборудование. На базе спортивной школы в Светлом установили комплекс современных тренажёров, в том числе и для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Такие примеры партнёрских отношений между городами привёл Сергей Лютаревич.

Напомним, что 4 ноября в Кентшине состоялось заседание местного совета депутатов, на котором Сергея Лютаревича удостоили звания почётного гражданина. В своей приветственной речи бургомистр Кентшина Кшиштоф Хечман отметил большую роль Сергея Лютарeвича в развитии партнёрских отношений между Светлым и Кентшином, укреплении всесторонних связей между муниципальными органами власти и жителями, а также его весомый вклад в плодотворное международное сотрудничество.