20:40

Власти региона рассмотрят вопрос о смене руководства Музея янтаря

  1. Новости
Вопрос о смене руководства Музея янтаря будет рассмотрен после обновления совета по культуре. При этом, врио губернатора области опроверг слухи о том, что бывший глава минкульта региона Светлана Кондратьева сменит на посту директора учреждения Татьяна Суворову. Об этом Антон Алиханов сообщил после заседания регионального правительства в среду, 9 ноября.
 
"Я Гарри Митиевича (Гольдмана - ред.) вызывал сегодня на эту тему, и он соответствующие замечания получил из-за того, что его подчинённые развели активность в части кадровой политики на что их никто не уполномочивал. Понятно, что формальные полномочия распоряжаться судьбами подведомственных учреждений у министра есть, но тем не менее Гарри Митиевич до сих пор не представил предложения по обновлению совета по культуре. Я думаю, что мы сначала такие вещи будем обсуждать в совете представителями профессиональной общественности и потом уже будем какие-то делать движения. Ну, госпоже Суворовой переживать не за что - она человек заслуженный и работу продолжит", - сообщил Алиханов.
 
Глава Министерства по культуре и туризму области Андрей Ермак в беседе с корреспондентом радио "Комсомольская правда - Калининград" также подтвердил, что пока директором Музея янтаря остается Татьяна Суворова.
 
"С Татьяной Юрьевной Суворовой был разговор о дальнейшей судьбе музея, было несколько тем: и вопрос с размещением точек по торговле янтарем, и вопрос, касающийся янтарной мануфактуры, использования башни Врангеля, и так далее. Министерству показалась ее позиция не совсем корректной, - пояснил Ермак. - Давления на Татьяну Юрьевну никакого не было. Ей было предложено время подумать, переосмыслить свой подход к некоторым проектам. Пока она остается директором Музея янтаря. А окончательное решение будет за губернатором".