17:52

Гениальная собака Арчи и "самовлюблённые уроды": киношники рассказали об особенностях съёмок в Калининграде

  1. Новости
За последние пять лет в Калининградской области было снято порядка шести полнометражных картин. О тонкостях киноиндустрии, а также о том, как компания из-за каскадёра чуть не сменила съёмочную площадку на скамью подсудимых, рассказали представители ООО "Запад Фильм" во время "Ночи искусств".
 
Слева направо: Ахмед Бугов, директор "Запад Фильма"; Аркадий Данилов, исполнительный продюсер "Запад Фильма"; Антон Шатилов, ассистент режиссёра по подбору актёров; Арман Мкртчян, локэйшн-менеджер

Кино - это бизнес продюсеров

"Я всегда люблю начинать такие мероприятия со слов: "Вы все ждали актёров, а пришли продюсеры". Это самые главные люди в кино, которые, в общем-то, никому не нужны, всегда остаются за кадром, но которые звёзд и делают",  с такими словами открыл встречу исполнительный продюсер компании  "Запад Фильм" Аркадий Данилов.
 
По его словам, в сегодняшних реалиях кино не только в России, но и во всём мире стало исключительно продюсерским продуктом, в котором практически не осталось места творческому полёту фантазии режиссёров.
 
"Есть, конечно, у нас несколько режиссёров, имена которых вы все прекрасно знаете, которые легко могут себе позволить ударить кулаком по столу и сказать, что будет так, но это редкий случай, который уже давно отходит, да и эти режиссёры уже давно стали сами продюсерами",  считает Аркадий Данилов.
 
Сама же киноиндустрия рассматривается исключительно с точки зрения бизнеса, а приоритет в изготовлении кинолент отводится коммерческому успеху. По словам Аркадия Данилова, искусство на экранах имело место быть только в СССР, в котором государством выделялись огромные суммы денег на съёмки кино. Бюджеты советских киношников были сопоставимы с голливудскими, а иногда и превосходили их. Сейчас же если снятое кино не окупится, то карьера и режиссёра, и продюсера может закончиться.
 
Съёмки сериала "Преступление" в Калининграде. Фото из сообщества "Запад Фильм". Автор: Михаил Цейко.  

Главное — типаж, а не внешность актёра

Для того чтобы оживить массовку разноплановыми персонажами, требуется огромное количество людей. Например, сейчас "Запад Фильм" ищет двухмесячного младенца для съёмок в одной из сцен. Для того чтобы попасть в кино, совсем необязательно обладать какими-то особыми талантами: информацию о наборе массовки публикуют в социальных сетях.
 
Многие претенденты идут на разные уловки, чтобы их взяли в картину. Зачастую получается так, что в компанию пишет один человек, а уже на кастинг приходит претендент, внешность которого не была поправлена в фотошопе. Однако сама внешность не играет столь большой роли.
 
"Нам нужен типаж, кино  это бизнес типажей. Тут не нужны какие-то красотки. Кино построено не на сексуальных моделях, а на обычных, нормальных людях",  рассказывает исполнительный продюсер.
 
Именно благодаря типажу в кино попадают далёкие от этой индустрии люди. В качестве примера Аркадий Данилов привёл недавно отснятый в Калининграде фильм "Налёт". В одну из сцен совершенно случайно попал директор местного бетонного завода.
 
"Мы нашли здесь прекрасного человека. Он владелец бетонного завода, бывший какой-то спецназовец. Мы просто сидели, извиняюсь за подробности, выпивали в прекрасных ваших калининградских ресторанах. Режиссёр Карен Оганесян, который снимал здесь "Налёт", его увидел и говорит: "Слушай, снимись у меня в кино" — а он: "Да нафиг оно мне надо!". И мы ещё уговаривали, чтобы он снялся в одном кадре с Машковым и всеми нашими звездами",  говорит Аркадий.
 
Начинать звёздную карьеру придётся именно в массовке. Платят немного, но зависит от роли. Минимум 500 рублей. Однако съёмочная смена может растянуться до 12 часов.

"Актёры  самовлюблённые уроды" и калининградская собака, которая играет лучше людей

"Расскажем анекдот. Позвали байкера на роль киллера. Он должен был в сцене подъехать, застрелить человека и всё. А он раза четыре делал всё как надо, но постоянно снимал шлем, перед тем как выстрелить. Ему уже говорят: "Не снимай шлем: твой персонаж неузнаваем". Только с пятого дубля удалось. Хотел попасть в кадр",  рассказывает генеральный директор "Запад Фильма" Ахмед Бугов.
 
Как считает исполнительный продюсер "Запад Фильма", такое самолюбование типично для актёров. При этом, если человек не любит себя на телеэкране, ему не место в киноиндустрии.
 
"Я вам скажу, что человек, который не любит себя на экране,  это не актёр. Актёры все  самовлюблённые уроды. Это позиция продюсера. Конечно, есть масса хороших ребят, но всё равно они уроды (смеётся). У нас вечная борьба с актёрами, режиссёрами, мы друг друга ненавидим, мы по разные стороны баррикад, но это приводит как раз к результату",  рассказывает Аркадий Данилов.
 
Роли в массовых и эпизодических сценах достаются не только людям, но и животным, некоторые из них справляются с ролью даже лучше, чем люди-актёры. 
 
"Была гениальная калининградская собака Арчи. Честно скажу (может, кого-то это обидит): собака играет лучше, чем 80% артистов массовых сцен. У неё очень сложная роль: она должна была гавкать, рычать по команде на определённого героя, а их там трое в кадре, и она всегда справлялась с этим делом",  рассказал Антон Шатилов.
 
Чтобы хоть как-то подтянуть уровень актёров массовки, со следующего года кинокомпания "Запад Фильм" намерена открыть в Калининградской области курсы актёрского мастерства. Планируется, что они будут проходить на постоянной основе, с привлечением московских преподавателей. Есть и вероятность того, что курсы будут бесплатными для жителей региона, потому что главная их задача будет заключаться в подготовке актёров массовых и эпизодических сцен для проектов "Запад Фильма".
 
Съёмки фильма "Красная вдова". Фото из группы "Запад Фильм". Автор: Андрей Лагунов. 

"Миллион раз это делали!"

Во время встречи "Запад Фильм" немного рассказал про печальный опыт работы с российскими пиротехниками, которые так и не смогли правильно подготовить дорогостоящий трюк. В одном из фильмов по сценарию в грузовик попадает ракета, после чего трёхтонная машина должна перевернуться три раза.
 
"Они уверяли, что "миллион раз переворачивали машины". В общем, у них было два дня на подготовку. Мы уже расставили камеры, все ждут три оборота. Знаете, что сделал грузовик? Он не перевернулся  у него даже задняя часть не поднялась. Я им ору: "Вы идиоты, вы же сказали, что миллион раз это делали!". А они: "Мы легковые взрывали, а не грузовые",  рассказал Аркадий Данилов.
 
А вот съёмки фильма "Красная вдова" чуть не стали последними для кинокомпании "Запад Фильм". По задумке, каскадёры должны были исполнить в кадре довольно типичный трюк: заставить машину взлететь и перевернуться. Но во время исполнения трюка каскадёр немного не рассчитал и чуть не влетел в операторов. 
 
"Разгоняется каскадёр, камера едет ему навстречу, машина взлетает, но летит ровно в камеру. А мы же все стоим, и знаете, как жизнь перед глазами пролетает, я сразу считаю, кого сейчас посадят, сколько трупов. Но машина в итоге не долетает до операторов метра полтора. Как они не убежали из-под этой камеры, не знаю, но получился отличный трюк",  вспоминает Данилов.

Кинокомиссия в Калининграде

Благодаря созданию в регионе кинокомиссии, киношники смогут рассчитывать на частичное возмещение затрат на съёмку того или иного фильма. По словам врио министра туризма и культуры Калининградской области Андрея Ермака, кинокомпании смогут рассчитывать на возврат 20% средств, потраченных на транспорт, проживание и питание съёмочной группы. Всего на эти цели региональным бюджетом в следующем году предусмотрено порядка 20 миллионов рублей.
 
"Речь идёт о региональной поддержке. Государственная поддержка от Фонда кино идёт в период до съёмок, а наша заключается в том, что мы стимулируем снимать фильмы именно в Калининградской области,  рассказывает Андрей Ермак.  Использовать видовые характеристики региона, логистические возможности. творческий потенциал, для того чтобы снимать хорошее кино",  сообщил Ермак.