17:07

"Тильзит-Театр" в Советске отмечает 60-летний юбилей

  1. Новости
В воскресенье, 6 ноября, "Тильзит-Театр" в Советске празднует 60-летие с начала первого театрального сезона. Об этом сообщается на его странице в социальных сетях.
 
Название театра произошло от исторического названия города, в котором он расположен, присвоенного ему в тринадцатом веке, во времена походов Тевтонского ордена на земли Пруссии. 
 
Здание театра было построено в 1893 году на пожертвования жителей Тильзита. До 1945 года в нем работал Немецкий муниципальный театр. После окончания Великой Отечественной войны Калининградская область стала российской территорией, а город Тильзит переименован в Советск.
 
В 1956 году в Советске спектаклем Д. Зорина "Вечный источник" был открыт свой профессиональный драматический театр. Им в разное время, руководили великие режиссеры: Александр Бродецкий, Борис Кодоколович, а с 1991 года в течение двадцати лет главным режиссером работал Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Евгений Марчелли. Он и создал новый творческий имидж "Тильзит-Театра", который сохраняется до сих пор.