17:02

Белорус, который пронёс российский флаг: Западу рациональному никак не понять нашего поступка

  1. Новости
В пятницу, 4 ноября, состоялась встреча представителя Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Андрея Фомочкина с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым. Во время этой встречи белорус, который пронёс российский флаг на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, рассказал о решении поддержать российских спортсменов.

"Мы хотели шагом доброй воли показать единение наших государств и народов всему миру. Показать, что нельзя обижать людей, и так природой и обстоятельствами обиженных. Для всех правила должны быть одинаковы. Мы хотели показать, что младший брат может заступиться за старшего", ― заявил Фомочкин.

Андрей Фомочкин рассказал, что к акции на Олимпиаде готовились заранее. В Рио-де-Жанейро привезли пять флагов России.

"Рассматривались всяческие пути. Если бы я не достал флаг, то это сделали бы другие", ― сообщил Фомочкин.

После демонстрации российского флага представитель Министерства спорта и туризма Белоруссии был вынужден в экстренном порядке покинуть Рио-де-Жанейро.

"Я был лишён аккредитации, и мне пришлось покинуть страну в ближайшие 72 часа. Пришлось собраться за 5 часов и  вылететь. Сборы были спешные", ― вспоминает Фомочкин.

Андрей Фомочкин также рассказал, что спортсмены других стран пожимали представителям белорусской сборной руки за совершённый поступок.

"Западу рациональному никак не понять нашего поступка. Вот они нас спрашивают: "Какой у вас с этого доход?". Да никакого дохода у нас нет ― здесь от сердца это идёт, поэтому они никак не поймут этого", ― рассказал Фомочкин.

Также белорусский спортсмен рассказал, что пока ещё идут юридические процедуры по передаче квартиры, которую ему решил подарить предприниматель, после того как Фомочкин пронёс на Паралимпийских играх флаг России.

"Этот бизнесмен за свои деньги построил храм в Подмосковье. Он выкупает ценности христианские, вывезенные за границу, и привозит их обратно", ―  рассказал Фомочкин.