15:30

Более 70 лет ветеран ВОВ не мог получить орден Красной Звезды

  1. Новости
В Калининграде ветерана ВОВ Петра Пызина наградили орденом Красной Звезды. Награду вручил Игорь Мухаметшин, начальник штаба Балтийского флота в четверг, 3 ноября. Орден нашёл своего героя спустя 71 год после окончания Великой Отечественной войны.
 
Во время войны Пётр Пызин был разведчиком-наблюдателем. Служил во взводе управления дивизиона 3-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка. В апреле — мае 1945-го Пётр Пызин выявил и засёк несколько артиллерийских и миномётных батарей, а также пулемётные точки противника. Именно благодаря его разведданным они были уничтожены огнём артиллерии.
 
"Мы там из пекла вырвались, но сохранили технику, — говорит Пётр Пызин. — Только в нашем полку было девять Героев Советского Союза".
 
К награде Пётр Пызин был представлен 10 мая 1945 года. После войны он ненадолго вернулся в родную Курскую область, а затем был направлен на Донбасс. Ни в СССР, ни в независимой Украине получить заслуженную награду ветеран так и не смог.
 
В позапрошлом году, после того как его дом был разрушен в результате боевых действий, Пётр Алексеевич перебрался в Калининград. Представители ветерана начали искать справедливость уже в России — обратились к Андрею Колеснику, депутату Госдумы ФС РФ VI созыва.
 
"Невозможно было пройти мимо судьбы Петра Алексеевича. Он заслуженный ветеран, которого уже в 21 веке война прогнала из родного города. Мы сделали всё что могли. Обратились во все возможные инстанции. Бились за справедливость — и она восторжествовала. Все мы в неоплатном долгу перед ветеранами. Поэтому это дело — одно из самых важных, сделанных мной как депутатом. Здоровья и долгих лет жизни этому мужественному и сильному человеку", — прокомментировал Андрей Колесник.
 
Вручение ордена состоялось накануне очередной годовщины начала Киевской наступательной операции, 3 ноября 1943 года. В этот же день награду получил ещё один ветеран — Михаил Оршанко.