11:09

Буржуйка и дрова: калининградский ветеран ВОВ не может добиться подведения газа в дом

  1. Новости
Житель Калининградской области Николай Новосёлов не может добиться проведения газа в свой дом, несмотря на то что он ветеран войны. Как сообщает телеканал "Звезда", газовые трубы проходят в нескольких метрах от дома пенсионера, однако ему приходится тратить собственные сбережения на отопление зимой.

"В пятом году зарегистрировали нас как участников войны и сказали: "Через несколько лет, может быть, газ вам проведут". И с пятого года канитель вся эта идёт", — рассказал журналисту Николай Новосёлов.

Воду Николай Новосёлов греет с помощью печи-буржуйки, которую он топит дровами. Другая часть дома отапливается электрической системой отопления, которую пенсионер за собственный счёт установил только в прошлом году.
По словам пенсионера, ему приходится откладывать деньги с каждой пенсии, так как зимой за электричество приходится платить 15-16 тысяч рублей.
 
Переписка с чиновниками ни к чему не привела. В последнем письме пенсионера попросили подождать до 2020 года, так как денег на подведение газа к его дому нет.

"Ежегодно мы направляем заявки в правительство области. В этот раз мы опять отправили пакет документов с гарантийными письмами главы города, что в случае включения в областной бюджет мы гарантируем своё софинансирование, которое требуется по полномочиям", — рассказал журналистам "Звезды" председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин.