15:10

В историко-художественном музее не видят оснований вскрывать бункер Ляша

  1. Новости
Ещё ни один исследователь не представил научных доказательств того, что под бункером Ляша действительно спрятаны сокровища времён Второй мировой войны. Об этом Клопс.Ru сообщил исполняющий обязанности директора Калининградского областного историко-художественного музея Анатолий Валуев в понедельник, 31 октября.  
 
"Если говорить о том, что нужны земляные работы или работы по вскрытию бетонного пола бункера, то для этого нужны веские причины: официально подтверждённые сведения — такие как архивные документы, планы, а не просто предположения и версии, которые кто-то придумал. Нужны заключения проведённых георадарных исследований", — рассказывает Валуев.
 
По его словам, известный в Калининграде исследователь Сергей Трифонов, который занимается поисками Янтарной комнаты, проводил серьёзные работы во время ремонта бункера в 2012—2013 годах, однако значительных доказательств необходимости вскрытия бункера не представил. 
 
"С привлечением специалистов из компетентных органов бурили, сверлили, из-под лестниц воду откачивали. То есть проводили достаточно большие исследовательские работы. И стену пробивали: искали подземный ход. Но результатов не было", — вспоминает и. о. директора музея. 
 
Как рассказывает Анатолий Валуев, в настоящее время никто не разрешит вскрывать стены и полы бункера для поиска предположительно спрятанных там сокровищ. Для этого нет веских обоснований в виде официального заключения экспертизы.  
"Сколько бы ни просили Сергея Трифонова предоставить нам материалы проведённых исследований с заключением специалиста или организации, нам и журналистам он показывает лишь отдельные рисунки, съёмки, распечатки георадарных исследований, из которых нельзя понять, сделано ли это в бункере или где-либо ещё", — говорит Валуев. 
 
Руководитель музея назвал проведённые телеканалом "Звезда" исследования, в результате которых были обнаружены ящики с неизвестным содержимым, исторической реконструкцией. Под сомнение он поставил и подлинность фотографий, сделанных под полом бункера.  
 
"Они снимали имитацию, никто ничего не сверлил и не бурил. Это можно назвать исторической реконструкцией. Нельзя точно сказать, были ли эти фотографии сделаны именно в бункере, потому что для этого должно быть официальное заключение специальной организации, которая проводила исследования. Если бы эти фотографии действительно служили доказательством, то снимки уже были бы в региональном правительстве, ФСБ и они бы уже давно организовали работы по извлечению, а не ждали бы, пока приедут журналисты со всего мира", — считает Анатолий Валуев.
 
Сам Сергей Трифонов подтвердил Клопс.Ru, что журналисты телеканала "Здезда", действительно, имитировали бурение, а в эфире показали фотографии, которые местные исследователи сделали ещё три года назад. При этом историк считает, что это не опровергает его теорию о существовании клада под стенами бункера. 
 
"Никто бы им не дал сверлить по-настоящему. Но эти отверстия были просверлены ещё три года назад. Именно тогда и опускался видеозонд. Более того, сверло прошло через бетон, силикагель и дерево, а при помощи щупа удалось достать оттуда клочок бумаги с русскими буквами", — рассказывает Сергей Трифонов. 
 
По словам исследователя, в настоящее время он оставил намерения вскрыть пол бункера. Добраться до его содержимого он теперь планирует через подземный ход от Королевского замка.
 
"Мы знаем о подземном ходе, который ведёт к бункеру Ляша. Сам бункер стараемся не трогать вообще, чтобы никто не нервничал, хотим по подземному ходу войти в него от Королевского замка. Вырезать люк на полу нам никто не даст. Мы за то, чтобы продолжить работы и в конечном итоге найти. Я думаю, что каждый человек желал бы знать, что там на самом деле. Я бы давно плюнул на это дело, если бы геофизики сказали, что там ничего нет", — говорит Трифонов.

Напомним, в октябре 2016 года на Первом канале показали сюжет о Янтарной комнате, который был снят в Калининграде.