19:32

Историк Трифонов: Я получил немецкие документы с указанием калининградских подземных ходов

  1. Новости
Калининградский историк получил из Германии документы с указанием шести подземных ходов XV века в районе Королевской горы и бункера Отто фон Ляша. Об этом Клопс.Ru сообщил Сергей Трифонов в пятницу, 9 сентября.
 
"Из Германии я получил секретную карту. На ней указаны шесть подземных ходов в районе Королевской горы и бункера последнего коменданта Отто фон Ляша. Один идёт в сторону "Плазы", второй ― к гостинице "Калининград", третий ―  к памятнику Вильгельму и под Московский проспект", ―  рассказал Трифонов.
 
Наибольший интерес для калининградского историка представляет четвёртый ход, который расположен под улицей Шевченко и ведет в сторону бункера Ляша.
 
"Он был обнаружен мной ещё в 1994 году. Это ход XV века. В Германии подтвердили подлинность карты. Он интересен тем, что его никогда никто не вскрывал. Это не ливнёвка, а настоящий подземный ход", ―  сказал Трифонов.
 
Историк вместе уже этой осенью планирует получить разрешение на проведение археологических раскопок в месте расположения хода.
 
"Для этого не нужно много сил ―  достаточно четырёх человек, чтобы снять примерно 2-3 метра земли. Все разрешения, я уверен, мы получим. Копию полученной карты я уже передал в Федеральную службу безопасности, чтобы они нам дали добро", ―  добавил Трифонов.
 
Ранее историк заявлял, что в метре от бункера генерала Отто фон Ляша ему удалось найти малый бункер, в котором могут быть спрятаны сокровища Кёнигсберга.