17:29

Историк Трифонов заявил о найденном бункере с сокровищами Кёнигсберга

  1. Новости
В Калининграде в метре от бункера генерала Отто фон Ляша найден малый бункер, в котором предположительно спрятаны сокровища Кёнигсберга. Об этом Клопс.Ru сообщил калининградский историк-исследователь Сергей Трифонов.
 
По словам Сергея Трифонова, сделать снимки территории удалось чуть больше года назад, во время ремонтных работ бункера Отто фон Ляша. Исследователи провели георадарное профилирование. А буквально на днях Сергей Трифонов, после изучения полученных материалов, подтвердил свои предположения о том, что на этом месте спрятаны сокровища Кёнигсберга.
 
"Это малый бункер, размерами 2 на 4 метра, глубина порядка 8 с половиной метров. Однако он может быть и ещё глубже - поскольку дальше наши приборы не видят. Но можно утверждать абсолютно точно, что именно на этом месте стоял памятник Иммануилу Канту немецкого скульптора Рауха. Во время раскопок было найдено 3 блока нижней части этого монумента. Велика вероятность и того, что именно в этом бункере находятся золото Дрезден банка, весом в 4,5 тонн, фрагменты Янтарной Комнаты и подлинный памятник Канту", - сообщает Трифонов.
 
Также исследователь пояснил, что малый бункер, в котором сокрыты сокровища Кёнигсберга, расположен в метре от стены бункера Отто фон Ляша. При этом два подземных сооружения не имеют общего сообщения.
 
"Мы первые обнаружили этот бункер - до нас о нём никому и ничего не было известно. Я уже обратился к президенту России Владимиру Путину. Думаю, что препятствий никто чинить нам не будет - вопрос будет изучен, и мы в скором времени поднимем этот бункер", - отмечает Трифонов.
 
Напомним, ранее Сергей Трифонов сообщил Клопс.Ru о том, что израильские и бельгийские исследователи расшифровали тибетские и рунические символы воротах бункера Ляша.
 
А в феврале этого года в музее "Бункер" в Калининграде были обнаружены и четыре больших ящика, в которых, по мнению, Сергея Трифонова, может находиться золото, либо предметы "Янтарной комнаты".
 
Напомним, в Польше также начались поиски Янтарной комнаты под бывшим немецким бункером в Мамерках, недалеко от Венгожева на Мазурах.
 
Позже стало известно, что польские исследователи пробурили два глубоких отверстия в подземных сооружениях, однако найти следов Янтарной комнаты им не удалось.