18:30

Трифонов: Эксперты расшифровали тибетские символы на вторых воротах бункера Ляша

  1. Новости
Израильские специалисты расшифровали тибетские символы, найденные на вторых воротах бункера последнего коменданта Кёнигсберга Отто Ляша. Об этом Клопс.Ru заявил историк-исследователь Сергей Трифонов.
 
По словам Сергея Трифонова, на днях он получил от своих израильских коллег примерную расшифровку знаков.
 
"В 1991 году на первых воротах бункера я также нашёл надписи, но это были рунические символы. Бельгийские учёные перевели их как "сокровищница". А два года назад были найдены и вторые ворота - точная копия первых, но уже с тибетскими знаками. Мои коллеги из Израиля лишь недавно дали мне трактовку этих символов. Действительно, это место охраняется высшими силами и имеет огромную ценность. В переводе символы описывают бункер как "очень ценное, защищённое место". Можно предположить, что там находятся сокровища не только материальные, но и духовные, в бункере могут находиться предметы, найденные во время экспедиций немцев в Тибет", - говорит Сергей Трифонов.
 
Сергей Трифонов добавил, что в ближайшее время найденные ворота будут отреставрированы. После снятия слоя ржавчины специалисты смогут лучше разглядеть символы.
 
Напомним, ранее историк Сергей Трифонов заявил о том, что нашёл дверь, ведущую в "Янтарную комнату". По его мнению, ворота с руническими символами закрывали вход в сокровищницу Королевского замка.
 
А в феврале этого года в музее "Бункер" в Калининграде были обнаружены и четыре больших ящика, в которых, по мнению, Сергея Трифонова, может находиться золото, либо предметы "Янтарной комнаты". Также, по версии Сергея Трифонова, в бункере может быть спрятан и подлинник памятника Иммануилу Канту.