17:56

Калининградка пожаловалась в полицию на родителей, оставивших ребёнка в машине без присмотра

  1. Новости
Жительница Калининграда пожаловалась в полицию на родителей, которые в минувшую среду, 26 октября, оставили своего ребенка запертым в машине на парковке у магазина на острове, а сами ушли по делам. 
 
"Я увидела, что ребёнок закрыт в машине, пыталась дождаться родителей, чтобы услышать от них объяснения, но даже после 15 минут никто к машине не вернулся", — рассказала Клопс.Ru калининградка Ксения.
 
По её словам, не дождавшись родителей, она зафиксировала на телефон спящего в машине ребенка и написала заявление в полицию.
 
Калининградский юрист Алексей Нестеров отмечает, что оставлять детей без присмотра в машине — значит подвергать их повышенной опасности.
 
"Это опасно для их здоровья и даже жизни, ведь никто не может гарантировать того, что какой-нибудь злоумышленник не решит проверить содержимое салона автомобиля, разбив стекло, или, ещё хуже, машина станет приманкой для воров. Нетрудно представить, что в такой момент испытает находящийся внутри ребёнок, а затем и его родители", — отмечает Нестеров.
 
Если с ребёнком что-то случится, то, по словам юриста, к виновным может быть применена статья 125 УК РФ — "Оставление в опасности". В таком случае родителям грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трёх месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
 
Стоит отметить, что в прошлом году в Калининграде оставшийся без присмотра в машине ребёнок снял авто с ручного тормоза, в результате чего машина скатилась в Преголю. 
 
Автомобиль утонул, а вот ребёнка удалось спасти благодаря своевременной реакции прохожего.