16:38

Немецкий разводной механизм моста Высокого передали музею "Фридландские ворота" (фото)

  1. Новости
В Калининграде музею "Фридландские ворота" передали разводные механизмы и элементы опор моста Высокого. На месте старого моста в настоящее время строят новый — с увеличенной грузоподъёмностью. 
 
Механизм состоит из двух элементов — это две шестерни (пяти и семи тонн). Сегодня части моста были погружены на грузовые машины и их повезли в сторону музея.
 
На месте старого немецкого механизма установят новый, который сейчас собирают на российских заводах, рассказал сегодня журналистам заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин.
 
"Новый механизм — в стадии изготовления, к весне он будет готов, устанавливать его будут, когда подготовят основные конструкции моста", — отметил Крупин. 
 
Напомним, в Калининграде с 27 июня полностью закрыто движение транспорта и пешеходов через перекрёсток Багратиона — Дзержинского — Октябрьская, включая заезд на остров. Из-за того, что мост в итоге решили полностью разобрать, по нему запретили движение как автотранспорта, так и пешеходов. 20 октября движение транспорта на перекрёстке (без заезда на остров) открыли