16:13

В России любое нарушение тишины по ночам хотят приравнять к хулиганству

  1. Новости
В Госдуму внесут законопроект о приравнивании любого нарушения тишины к хулиганству. Как пишут "Известия", ужесточить наказание за нарушение тишины просит Общественная палата. Письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением приравнять ночные ремонты и шумные вечеринки к мелкому хулиганству представители ОП направят 18 октября.
 
По словам представителей Общественной палаты, к ним всё чаще поступают жалобы от россиян за нарушение общественного порядка в ночное время.
 
На данный момент действует запрет на шум с 23:00 до 7:00, однако это никак не регулируется на федеральном уровне. Нарушителей, которые шумят по ночам, ждёт лишь административная ответственность, установленная на региональном уровне.
 
Поправки в статью 20.1 КоАП РФ предполагают наложение административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Должностным лицам за нарушения грозит от пяти до пятнадцати тысяч рублей, юридическим — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.