17:34

"Академик Мстислав Келдыш" вернулся в Калининград из двух научных экспедиций

  1. Новости
Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" после экспедиций Баренцевом и Карском морях вернулось в порт Калининграда. Об этом Клопс.Ru рассказал капитан судна Юрий Горбач.

В июне текущего года "Академик Мстислав Келдыш" вышел из Калининграда в Архангельск. Далее судно направилось в Карское море. На его борту находились 75 учёных.

Юрий Горбач сообщил, что сотрудники судна работали практически по всему морю ― в устье Енисея, в Обской губе и в пяти заливах Новой Земли. Там проводились исследования проб воды и грунта. Сотрудники корабля проверяли затопленные в советское время объекты. Предпосылок заражённости обнаружено не было.

Вторая экспедиция проводилась в Баренцевом море. Там брали пробы воды, изучали осадочные грунты и проводили научную работу.

В Калининград "Академик Мстислав Келдыш" вернулся 10 октября. Юрий Горбач рассказал, что следующая экспедиция запланирована на весну 2017 года. Она может продлиться дольше. Судно посетит Карское море, море Лаптевых и Восточное-Сибирское море.