18:31

В калининградском Ботаническом саду впервые за почти 10 лет можно увидеть редкие кактусы

  1. Новости
В Ботаническом саду БФУ им. Канта теперь можно увидеть кактусы, которые более десятка лет были скрыты от глаз посетителей. Об этом Клопс.Ru сообщила директор учреждения Татьяна Яковлева.
 
"Не было бы счастья, да несчастье помогло. В связи с аварийным состоянием старой оранжереи, которая была закрыта уже лет десять или даже двадцать, посетителей туда не пускали. Сейчас, пока строится новая оранжерея, мы все растения перенесли в новое помещение. Теперь у всех есть возможность их увидеть. Это очень интересно!", — рассказала Яковлева.
 
Кактусы, агавы, алоэ и другие суккуленты (растения, имеющие специальные ткани для запаса воды и произрастающие в засушливых местностях и пустынях) временно расположились в большом помещении, которое изначально возводилось в качестве учебного класса, но по назначению пока не используется.
 
"Единственная проблема, с которой мы столкнулись, сейчас заключается в том, что там много маленьких растений, а среди посетителей бывают люди своеобразные — и могут прихватить с собой что-нибудь. Поэтому в помещение с суккулентами мы пускаем только с экскурсиями", — пояснила директор Ботанического сада.  
 
Кактусы бывают весьма разных форм и размеров. Есть среди кактусов кусты с обычными развитыми листьями и невысокие деревья. Среди кактусов встречаются многометровые колоннообразные гиганты, или разветвлённые "канделябры" весом в несколько тонн, или растения, образующие невысокие колючие заросли, а ещё — крошечные шарообразные растения, стелющие по земле колючие плети, или растения, почти полностью состоящие из реповидного корня и скрытые большей своей частью под землёй.