17:48

"Дешевле гречки не найти": Лужков показал Алиханову свой магазин на рынке в Калининграде

  1. Новости

В воскресенье, 9 октября, на Московском рынке Калининграда владелец крупного сельхозпроизводства Юрий Лужков продемонстрировал свою готовую продукцию главе региона Антону Алиханову. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас на рынке уже продают гречку урожая-2016, произведённую компанией ООО ЧКЗ "Веедерн", по цене 50 рублей за килограмм. Есть также сечка по 20 рублей за кило. Юрий Лужков подчеркнул, что такую цену на социально значимый продукт больше никто не предлагает.

"Я могу с уверенность говорить, что мы можем переработать не меньше 8 тысяч тонн зерна. Выход крупы с такого объёма  4800 тонн. Это больше полной потребности Калининградской области в гречке. Сейчас мы будем, скорее всего, закрывать две трети потребности региона",  сказал Лужков.

Он подчеркнул, что в настоящее время Калининградская область  единственный регион Северо-Западного федерального округа, выращивающий гречиху в промышленных масштабах.

"Мы обсуждали с Юрием Михайловичем проблемы, которые есть в его хозяйстве, в целом в Калининградской области и в Российской Федерации. Будем активно заниматься их решением. В первую очередь это вовлечение в оборот сельхозземель. Нужно обновить существующие планы и проработать на отдельных муниципалитетах новую систему стимулирования для глав администраций, чтобы они были заинтересованы в этой работе",  сказал Антон Алиханов.