14:49

В Калининграде в домах вдоль Второй эстакады установят шумозащитные проветриватели

  1. Новости
В Калининграде в жилых домах на улицах Генерала Павлова и 9 Апреля, установят шумозащитные проветриватели. Эти устройства обеспечат необходимый воздухообмен в квартирах. При этом окна открывать не потребуется. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации Артур Крупин в субботу, 8 октября.
 
"Это необходимо для того, чтобы минимизировать открытие окон и обеспечить нормированный обмен воздуха между жилыми помещениями и окружающей средой. Все работы проводятся бесплатно для жильцов за счёт городского бюджета", - сообщил Крупин.
 
По словам председателя комитета архитектуры и строительства, установка данных проветривателей предусмотрена в жилых помещениях, окна которых выходят на Вторую эстакаду. При этом монтаж оборудования будет осуществляться только с личного согласия собственников квартир и только в жилых помещениях. Кухня таковой не является.
 
Как пояснил директор подрядной организации, которая со следующей недели приступит к установке нового оборудования, шумозащитные проветриватели не только гасят посторонние звуки извне, но и препятствует попаданию в жилые помещения насекомых. Что немаловажно, для работы приборов электричество не нужно. Раз в три года придётся производить замену фильтра.
 
"Определённый дискомфорт при установке, конечно, будет. Необходимо рядом с окном в бетонной стене просверлить отверстие диаметром порядка 120 миллиметров. Но эти работы будут проводиться со специальным оборудованием, которое с помощью пылесоса будет убирать возникающую пыль. Сам монтаж оборудования занимает не более полутора-двух часов", - рассказал директор ООО "РСУ Панорама-Люкс" Сергей Сердюк.
 
Напомним, ранее жители домов на улице Генерала Павлова жаловались на сильный шум, который доносится со Второй эстакады.