19:24

Рука терминатора и глубоководный удильщик: умелец из Гвардейска собрал новые стальные фигуры (фото)

  1. Новости
О стальных творениях Александра Браги калининградцы уже знают не понаслышке. Создатель двухметрового "Малыша" и гигантского робохищника-скрипача продолжает создавать шедевры из автомобильного металлолома. Клопс.Ru решил выяснить, какие ещё скульптуры спрятаны в мастерской гвардейского умельца.
 
 
Это творение Александр именует "рукой терминатора". Стальная робокисть создавалась в качестве держателя для бутылок. Однако такую брутальную "лапку" могут использовать не только мужчины — для девушек со вкусом этот предмет может служить, к примеру, вешалкой для бижутерии. Для создания "руки терминатора" Брага применял части коленчатого вала и компоновал различные детали двигателя. Спустя полтора дня шедевр был полностью готов.
 
 
Штурмовую винтовку мастер изготовил из рулевой рейки от BMW. Магазин — из тормозных колодок, а приклад и ствол — из частей двигателя. Интересно, что оружие выполнено в оригинальном размере и весе. На сборку, зачистку и покраску винтовки Александр потратил один день. "Рейка была вся в мазуте! Чернейшая!" — вспоминает Брага.
 
 
А вот такой "товарищ" живёт у Александра в беседке. Для него даже выделено особое место — на старинном деревянном колесе. Паучка мастер сделал из автосвечи, шара от подшипника и металлического прутка за 3 часа.
 
 
Мотоцикл "Кросс" — это не просто красивый сувенир. Александр смастерил из него подставку для двух письменных ручек. Колёса сделаны из шестерни от коробки передач, а бак и двигатель — это коленвал с поршнем от скутера-мопеда и две автосвечки. За 3 дня работы получился вот такой миниатюрный байк.
 
 
Название этого цветка символично — "Жизнь". Александр говорит о нём: "Несмотря на то, что цветок сделан из металла — он живой! Ведь в каждую из моих работ вложена частичка души". Сам цветок выполнен из стального прутка, лепестки — из листа металла. А вот скрывающийся в них "глазок" — это шар от подшипника".
 
 
А это одна из самых сложных работ Александра. Как он сам рассказал, "задумка была такая: сделать так, как будто автомобиль вырывается из металлолома… Чтобы создать его, мне пришлось выгибать листы металла, подгоняя их друг к другу так, чтобы передать при этом плавность кузова. В темноте, кстати, машина частично светится. Делал более 2 недель на заказ: девушка подарила скульптуру своему парню на день рождения".
 
 
Черепаху Александр назвал "СССР". Дело в том, что панцирь этой "железной леди" изготовлен из деталей тех самых "нерушимых" стиральных машин советского периода. В качестве головы стальной рептилии мастер использовал шар из подшипника, а тело сделал из конусного сборочного узла. На всё про всё гвардейский умелец потратил 4 часа работы.
 
 
Шарниры равных угловых скоростей, ходовая часть и несколько дней упорной работы — вот что потребовалось Александру, чтобы создать эту рептилию. Найти место для ящерки оказалось не так-то просто: мастер всё никак не мог определиться, куда же её "поселить". В итоге хвостатая "заползла" на стену.
 
 
Знакомьтесь: это Гурман! И сделан он из тяг стабилизатора, газовой задвижки и тормозных колодок. "Голова — из элементов двигателя. Блин — из листов металла, а в начинке — цепи, болты, гайки разные. Ушло у меня на него 4 дня", — рассказывает Брага.

 
Это такой своеобразный элемент декора в стиле стимпанка и одновременно вешалка. "Ключница" состоит из детали автомобильного сцепления. Ну а крючки, как видно, выполнены из реальных ключей. 2 часа кропотливой работы — именно столько времени ушло на сбор "Ключницы".
 
 
У копии жуткой глубинной рыбки-удильщика трогательное и романтическое название — "Капля света". В реальности это создание достаточно кровожадное: с помощью "фонаря" существо приманивает "заблудшие души" — других глубинных обителей — и поедает их.
 
Скульптура Александра, конечно же, не такая жестокая, скорее наоборот. Рыбка дарит людям свет — в прямом смысле слова: это такой настенный ночник. Хвост удильщика выполнен из автодеталей — клапанов и свечей. Спинной плавник также состоит из клапанов и звёздочек от велосипеда. Чешуя и нижняя челюсть — из тормозных колодок и цепей от двигателя. А лампочка, кстати, висит на дворнике от фары. На это железное чудо "природы" у Александра ушло 3 дня работы.