18:35

"Падающий дом" на Московском проспекте будет снесен

  1. Новости
Сроки расселения аварийного дома № 70 по Московскому проспекту определены. Сам дом подлежит сносу. Об этом сообщили в администрации.

В среду, 5 октября, состоялось общее собрание собственников квартир в "падающем доме".

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев рассказал, что были проведены встречи со специалистами, имеющими опыт в поднятии подобных строений. Из-за конструктивных особенностей дома № 70 и его местоположения строители не дают гарантий полного восстановления параметров здания. Не дают они гарантий и его безопасной эксплуатации.

Поэтому было принято решение о расселении здания и его сносе. Жилые помещения, согласно закону, должны быть изъяты до определённого срока. Собственникам предложат гражданско-правовую сделку по обмену или выкупу квартир. Сроки расселения дома определили до 30 июня 2019 года.

Юрий Кондратьев подчеркнул, что городские власти не отказываются от обязательств по решению проблемы предоставления жилья собственникам "падающего дома" и в более ранние сроки. На эти цели городскому бюджету потребуется около 200 млн рублей.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства отметил, что в городе много и других аварийных домов, люди там живут годами в ожидании расселения. В доме № 70 по Московскому проспекту проживать опасно. Поэтому был сделан запрос в прокуратуру для получения ответа на вопрос о правомерности расселения этого дома вне очереди.

Напомним, ранее мэр Калининграда Александр Ярошук говорил, что "падающий дом" дешевле снести, чем отремонтировать. Он говорил, что здание с вероятностью в 99% будет снесено.