15:43

Пять тысяч за перелом руки: как врачи калининградской скорой застрахованы от нападений и травм

  1. Новости
Министерство здравоохранения РФ разрабатывает законопроект, который ужесточит наказание за нападение на врачей. Об этом пишет "Лайф.Ru". Однако регионы уже самостоятельно защищают медиков от нападений пациентов. Так, в Калининградской, Белгородской и Рязанской областях, а также Якутии, Мордовии, Алтайском крае сотрудников скорой страхуют от несчастных случаев — в том числе от нападений.
 
По данным журналистов, администрация городской станции скорой помощи в Калининграде готовит документы, чтобы опубликовать на портале госзакупок тендер по страхованию. За последние два года на врачей скорой нападали три раза, однако это не единственная опасность: бригады ездят в любое время суток, в любую погоду, входят в тёмные подъезды.
 
Некоторые калининградские медики уже застрахованы: договор заключили 105 сотрудников. Так, по данным "Лайф.Ru", за перелом лицевых костей пострадавший медик может получить 10 тысяч рублей, а за сотрясение мозга или перелом руки — только 5. Столько же стоит перелом ребра. Дешевле всего потеря зубов — около тысячи рублей за зуб. За травму глаза с последующей утратой зрения заплатят 50 тысяч, за потерю слуха из-за травмы — 30. Компенсация за смерть — 100 тысяч рублей.
 
Правда, компенсацию врачи получат, только если несчастный случай произошёл во время работы.
 
По данным Профсоюза работников здравоохранения России, с 2012 года пациенты избили около тысячи медиков и водителей скорых. 53% пострадавших — врачи, которые были избиты прямо в больнице или поликлинике, 40% — врачи и фельдшеры скорой, которых избили во время выезда, и 7% — водители скорой.
 
Напомним, в сентябре в драке с посетителем пострадали двое медиков. 3 сентября калининградец привёз в отделение бессознательного 37-летнего военнослужащего и сообщил, что это его друг, которого на улице жестоко избили неизвестные. После этого мужчина сцепился с врачами клиники. Через несколько дней прапорщик пришёл в себя и заявил, что увечья ему нанёс его же друг.