15:14

Что стоит и не стоит посещать туристам в Белграде: репортаж "Твой Бро"

  1. Новости
"Твой Бро" продолжает серию материалов о путешествии своего главного редактора в столицу Сербии. Вообще, о туристических местах вы можете прочитать в любом русскоязычном путеводителе по Белграду. В нём непременно будет множество разнообразных церквей во главе с собором Святого Саввы, парки Ташмайдан и Калемайдан. Обязательно посоветуют сходить в зоопарк, на кладбища. Напиться на Сплаве — набережной реки Савы с массой клубов на понтонах. Посетить пешеходную зону с множеством магазинов в районе Скадарлия, который даже на дорожных знаках неизменно сопровождается припиской "богемный район".
 
На самом деле всё это можно сделать за пару дней. После этого вас настигнет чувство щемящей пустоты и неудовлетворённости. Захочется копать глубже и замечать больше. Вам станут понятны белградские контрасты, которые поначалу вызывают недоумение, а потом заставляют осознать подлинный шарм столицы Балкан и её мультикультурность.
 
Например, что касается церквей — сербское зодчество, безусловно, впечатляет, но мало кто из русских туристов доходит в путеводителе до того места, где пишут, что в парке Ташмайдан, венчает который красивая церковь Святого Марка, в самом уголке находится приход русской церкви Святой Троицы. Почти сто лет назад она была построена теми белоэмигрантами, которые добрались до Белграда через Румынию и Османскую империю из осаждённого большевиками Крыма. Построена она на специально привезённой и сохранённой пяди русской земли. В этой церкви захоронен последний главнокомандующий русской Белой армии Пётр Врангель. Размером с небольшую часовенку, она тем не менее обладает какой-то особенной атмосферой.
 
Таких неприметных вещей в Белграде — миллион. Точно так же находишь совершенно неожиданные рестораны, в которых целыми днями сидят местные жители и где еда — без всяких шуток — вкуснее. Просто ходите пешком по улицам и закоулкам — либо пользуясь бесплатным приложением Maps.me, либо гугл-картами в роуминге, которые на самом деле точнее офлайнового приложения и всегда покажут ближайшее приличное кафе с вайфаем. И вы постоянно будете натыкаться на крутые граффити, музеи, интересную архитектуру или, наоборот, на душераздирающую разруху. Но эти контрасты и интересны. Кстати, вот плюс Калининграду: у нас больше развито велодвижение, чем в Белграде; так что ещё раз — ходите пешком, хотите или не хотите, на велосипедах белградцы ездят в основном в парках по специальным маршрутам или на особых профессиональных велотреках, а с автобусной маршрутной схемой вы с ходу не разберетёсь.
 
О том, как ходить не только по туристическим местам, вещи каких брендов надо обязательно привезти из Сербии, какие музеи разочаровывают, а какие — восхищают, а также кто такие гробари, читайте в статье "Твой Бро". А здесь можете узнать о шести вещах, которые поражают калининградца в Белграде в первую очередь.