14:47

"Твой бро": шесть вещей, которые поражают калининградца в Белграде в первую очередь

  1. Новости
Гойко Митич, "Црвена Звезда", Кустурица, ракия - что еще вы знаете о Сербии? Вот мы тоже почти ничего. Главный редактор "Твоего Бро" Михаил Мирошников оказался там и влюбился. Теперь утверждает, что Белград круче, чем Берлин, веселее сербов нет никого на свете, и все мы зря недооцениваем балканскую столицу. Мы начинаем серию материалов о Сербии, ведь вы, наверное, уже планируете новогодний отпуск? И в первом тексте – об удивлении.
 
Белград - это место, где смешалась турецкая и австро-венгерская, национальная и социалистическая, современная и старинная архитектуры. Часть находится в ужасном запустении, часть - в прекрасном состоянии. Наиболее показателен тут пример гостиницы "Бристоль" около главного вокзала Белграда. Когда-то это был один из самых фешенебельных отелей югославской столицы. Тут останавливались русские дворяне, знаменитые актеры, прославленные военные.
 
В начале югославских войн железнодорожный вокзал стал точкой притяжения многочисленных беженцев, которые располагались буквально в десятке метров от отеля. Разумеется, ни о какой фешенебельности с тех пор нельзя было вести и речь. Сейчас в сотне метров от гостиницы расположен лагерь беженцев, которые, едва завидев смартфон в моих руках, начали кричать и что-то требовать. От греха подальше я не стал снимать "Бристоль" в его нынешнем состоянии. Но ниже показаны несколько панорам фасадов в небольшом отдалении от центральных улиц или просто сербских переулков в жилых районах - по ним можно составить впечатление о том, как живут люди.
 
Ну а туристические зоны, цитадель Калемайдана ли это, или район Скадарлия - все они в прекрасном состоянии. Особо отмечу зоопарк, расположенный прямо у крепостной стены главной белградской крепости. Животные выглядят довольными, а некоторые аллеи зоопарка названы в честь директоров зоопарка прошлого. Кстати, в зоопарке живет ровесник легендарного калининградского бегемота Ганса - старейший крокодил мира из живущих в неволе. Бедняга пережил даже гитлеровские бомбардировки.
 
Читайте дальше на сайте "Твоего бро".