13:41

Крупин: муниципалитеты региона готовы разместить у себя исправительные колонии из Калининграда

  1. Новости
Власти Калининграда добиваются выноса исправительных колоний, расположенных ныне в городской черте, в другие муниципалитеты области. Как сообщил сегодня журналистам заместитель главы администрации Артур Крупин, получены положительные документы из ряда муниципалитетов Калининградской области, готовых разместить у себя объекты Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Из Калининграда предлагается вынести исправительные колонии № 8 (проспект Победы), № 9 (на перекрёстке Советского проспекта и ул. Красной). Кроме того, городские власти "выселили" бы и СИЗО с ул. Ушакова.

По словам Крупина, неправильно размещать в центре города объекты, в которых можно открывать огонь без предупреждения.

"Например, СИЗО на ул. Ушакова, по нашему мнению, некорректно расположено, так как непосредственно примыкает к высшему учебному заведению, через дорогу — штаб Балтфлота, а при содержании людей в следственном изоляторе должна быть определённая территория, где ограничен пропуск людей, транспорта и вообще по приказу в пределах режимной зоны разрешается применение оружия без всякого предупреждения, и это в самом центре города", — пояснил Крупин.

Кроме того, есть мнения, что действующие учреждения не отвечают современным нормативам, а приводить их в соответствие — достаточно дорогостоящее мероприятие.

"Мы два года переписываемся, мы их понимаем, они понимают нас, но пока результата нет, однако есть надежда, что на федеральном уровне решится вопрос с выделением средств на строительство тюрем — и тогда они будут перенесены из Калининграда", — отметил Крупин.