12:04

Две калининградские школы попали в список 500 лучших в России

  1. Новости
Две калининградские школы попали в рейтинг лучших учебных заведений России. Как сообщает РИА "Новости", в списке оказались МАОУ "Гимназия № 32" и МАОУ "Школа-интернат лицей-интернат (ШИЛИ)".
 
Больше всего школ, признанных лучшими, находится в республике Татарстан (21), Московской (17) и Челябинской (18) областях. Ни одна школа не попала в рейтинг в Чукотском и Ненецком АО, Республике Дагестан, Калмыкии и Забайкальском крае. С полным списком можно ознакомиться здесь.  
 
Стоит отметить, что в прошлом году целых восемь школ Калининградской области попали в список лучших образовательных организаций России по данным ежегодного перечня, который с 2013 года составляет Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ. Тогда это были школа-интернат "Лицей-интернат", гимназии №№ 32, 1 и 40, а также лицеи №№ 17, 18, 23, 49. 
 
Перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году, подготовил Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты", а также при содействии Министерства образования и науки РФ.
 
При составлении рейтинга исследователи учитывали результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в данной профильной области, а также результаты Обязательного государственного экзамена (ОГЭ) по профильным предметам.
 
Авторы исследования утверждают, что ставили перед собой задачу выявить лучшие практики в школах, в которых можно получить качественное образование в той или иной предметной области, и помочь другим школам внедрить этот опыт у себя.