19:04

Восемь оппозиционеров против 20 "медведей": как прошло первое заседание обновлённого горсовета

  1. Новости
В четверг, 29 сентября, состоялось первое заседание новоизбранного горсовета Калининграда.

Впервые выборы проходили по смешанной системе: половину депутатов выбирали по партийным спискам, половину — в одномандатных округах, границы которых в этом году основательно перекроили. В итоге львиную долю власти в муниципальном органе получила "Единая Россия": 14 мандатов во всех округах и 6 партийных.

"Урожай" иных партийцев намного скромнее: три места у ЛДПР, два — у КПРФ, по одному мандату взяли "Патриоты России", "Справедливая Россия" и "Яблоко". Итого — восемь против 20. Если сравнивать с составом предыдущего совета — на первый взгляд неплохо. Тогда 25 единороссам (членам партии и сочувствующим им) противостоял лишь коммунист Виктор Трофимов и беспартийный Арсений Махлов.

Однако по сути никаких изменений не произошло. Проба сил была сегодня, и в выигрыше опять оказалось большинство.

Эпизод первый: депутаты от КПРФ Игорь Плешков и Татьяна Туманкина предлагают на пост спикера "яблочницу" Александру Яковлеву.
 
И проигрывают с разгромным счётом. За кандидатуру Андрея Кропоткина от "Единой России" голосуют 24 из 27 присутствующих в зале депутатов (в этом составе 28 человек, но Евгений Верхолаз на первое заседание не пришёл). За Яковлеву — только трое.

Эпизод второй — распределение портфелей.
 
Оппозиция предлагает своих претендентов на должности председателей четырёх горсоветовских комиссий. По итогам голосования с разницей в один-два голоса эти посты получают кандидаты от правящей партии.

Андрей Кропоткин на вопрос о том, показала ли оппозиция зубы, ответил так: "У нас коллегиальный орган, и каждый имеет право высказаться. Но решение принимается коллегиально. Я просто модератор — первый среди равных, можно так это назвать. Депутатский корпус подобрался на этот раз очень сильный, это даёт карт-бланш на будущую конструктивную работу со всеми органами власти".

По мнению спикера, явка на муниципальные выборы в 39% — серьёзный знак доверия депутатам. На первое место в рабочем списке Андрей Кропоткин поставил бюджет 2017 года — в течение ноября документ должны обсудить и принять. На вопрос о том, будет ли он баллотироваться в мэры, сказал конкретно: "У меня прекрасная работа на пять лет, буду концентрироваться полностью на ней".

Дмитрий Виноградов, представитель ЛДПР и руководитель фракции партии в горсовете, внёс свою лепту в переизбрание единоросса на пост спикера.

"У Кропоткина  большой опыт и знание города, и мы его поддержали — все члены партии ЛДПР в количестве трёх человек", — поясняет Виноградов.

Предположение, что ЛДПР резонно было объединиться в горсовете с представителями других малых партий, восторга у "жириновца" не вызвало. "У нас нет цели с кем-то объединиться, у нас есть чёткая позиция председателя партии Владимира Жириновского, что будем действовать самостоятельно", — пояснил Виноградов.

Среди приоритетов ЛДПР в горсовете он назвал наведение чистоты и порядка в городе. По его мнению, в Калининграде очень много наружной рекламы и разрушенных тротуаров.

Коммунист Игорь Плешков считает, что "Единая Россия" должна прислушиваться к мнению меньшинства. "Если "Единая Россия" примет решение вести работу своими 20 мандатами, мы будем сталкиваться с постоянным противостоянием, работы не будет, будет техническая возня. От этого проиграет город, проиграют горожане", — сказал Плешков. 

Он предложил в председатели горсовета Александру Яковлеву. Кроме того, Игорь Плешков относится с симпатией и пониманием к главной идее известной актрисы — налаживанию скоростного пассажирского сообщения между Калининградом, Питером и Москвой.

"Яковлеву я знаю очень давно. Предложения, которые она делала, абсолютно конструктивны. Нам всем нужен скоростной поезд, нужен поезд в Берлин. По-моему, горожане от этого только выиграют и будут благодарны", — поясняет свою позицию Плешков.

По мнению Яковлевой, горсовет — самое место и для дискуссий, и для продвижения идеи фикс.

"Консолидироваться — и вперёд! В кулуарах уже есть большая поддержка, это очень порадовало. Дело за малым — связаться с правительством Калининградской области, РЖД", — фонтанирует оптимизмом актриса-депутат. Рассказывает, что готова сотрудничать в горсовете со всеми депутатами вне зависимости от партийной принадлежности.

Александра Яковлева призналась, что, будучи председателем регионального отделения "Яблока", живёт в Калининграде.

"Я всегда здесь. Просто меня на съёмки вызывают часто федеральные каналы", — с долей кокетства произносит любимая народом актриса.