16:59

Алиханов: К 1 сентября федеральная целевая программа развития области выполнена всего на треть

  1. Новости
Федеральная целевая программа развития области к 1 сентября выполнена всего на 30 процентов. Об этом заявил врио главы регионального правительства Антон Алиханов во время оперативного совещания во вторник, 27 сентября.  
 
Алиханов напомнил министрам, что "правила игры" ужесточились. "Если мы не введём вовремя в эксплуатацию объекты, то должны будем вернуть за них из регионального бюджета в федеральный все деньги. Поэтому уровень вашей личной ответственности, сами понимаете, какой. В этом году нашему региону дополнительно миллиард девятьсот миллионов выделили. Нет права на ошибку", — предупредил премьер. И потребовал от руководителей ежедневно контролировать объекты строительства по федеральной целевой программе, докладывая ему лично. 
 
Исполняющая обязанности министра экономики области Нинель Салагаева пояснила, что в прошлом году по исполнению ФЦП была точно такая же ситуация: на начало сентября исполнение составляло 35%. Однако в итоге успели и построить, и отчитаться. 
 
Штраф грозит за задержку строительства корпуса областного противотуберкулёзного диспансера — и то, по мнению Салагаевой, незначительную. Причины, по словам министра, лежат на поверхности: "Средства из федерального бюджета приходят не 1 января и не 1 февраля, а в лучшем случае 14 июля, потому что срок установлен до 15-го. Нельзя освоить то, чего нет. Средства пришли — их начали осваивать".  
 
В этом году проблемных объектов, как говорит Нинель Салагаева, нет. Работы по самому крупному долгострою ФЦП наконец подходят к завершению. Имеется в виду скорое окончание строительства калининградских очистных сооружений.