14:34

Юрий Лужков займётся промышленным выращиванием грибов под Калининградом

  1. Новости
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков планирует начать промышленное выращивание грибов на базе своего сельхозпредприятия "Частный конный завод "Веедерн". О своих планах Лужков рассказал в интервью ТАСС накануне своего 80-летнего юбилея.
 
"В планах — выращивание грибов. Уже сейчас для этого приведены в порядок и отремонтированы специальные корпуса", — сказал он, не уточнив объёмы производства.
 
При этом экс-мэр активно инвестирует в новые технологии. "Это, во-первых, топливо на базе гречневой шелухи и половы (мелких отбросов зерновых культур) — так называемые пеллеты. У нас около 70 лошадей, сейчас добавили небольшое стадо коров для будущего производства сыра", — сообщил Лужков. 
 
Завод "Веедерн" является единственным в России предприятием по племенному разведению чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Также Лужков занимается выращиванием зерновых культур, рапса. Другие виды деятельности — овцеводство, переработка сельхозпродукции. В настоящее время существенно расширены посевные площади для гречихи. 
 
"Наш комплекс может переработать всю гречку, выращенную в Калининградской области. 8-10 тыс. тонн зерна мы способны переработать на том оборудовании, которое мы специально приобрели, и теперь оно находится, можно сказать, в сердце Калининградской области — нашем Озёрске", — сказал Лужков.